Театр «АлеКо» : Мюзикл «Titanic. Рейс 14-01»

Наконец-то мне удалось посмотреть мюзикл «Titanic. Рейс 14-01» в театре «АлеКо», который является одним из самых молодых театров северной столицы России.

Автором и постановщиком проекта является драматург, основатель и художественный руководитель театра «АлеКо» Алексей Козырев, а его режиссёром — Екатерина Самойленко. Премьера спектакля состоялась 29 ноября 2019 года, и вот, почти спустя год, на нем снова аншлаг.

И я считаю, что это вполне заслуженно, потому что спектакль получился замечательным: интересным, насыщенным и ярким. Он наполнен настоящими ценностями и смыслом, что очень сильно выделяет его на фоне собратьев по цеху.

Сегодня мы можем наблюдать огромное количество самых разнообразных мюзиклов. Они популярны, там престижно отметиться, стоимость билетов на них зашкаливает, имена исполнителей самые звёздные, но смысл в них есть не всегда. Даже если история в основе спектакля лежит смысловая, она не всегда остается таковой в постановке.

В «АлеКо» все иначе. И, кстати, только сюда я могу брать своих детей, не зная спектакля и при этом не опасаясь того, что они увидят на сцене. И уверена в «АлеКо», потому что все здесь соответствует заявленному возрастному цензу и смело можно показывать детям.

«Titanic. Рейс 14-01» — это очень красивая история о любви, чести, достоинстве, дружбе, верности и вере. И я счастлива, что у подростков есть возможность увидеть этот спектакль и задуматься о реально стоящих вещах.

Причем  благодаря современному языку из уст красивых, молодых и талантливых артистов эти истины донести гораздо проще. Они не вызовут отторжения у подростков.

Скажу честно: я в восторге от музыки Александра Бараева! Все артисты пели вживую и это было сплошным удовольствием! Кстати, несмотря на молодость большинства исполнителей, их профессионализм был на очень высоком уровне!

И мне очень понравилось то, что история «Титаника» в «АлеКо» не имеет ничего общего с сюжетом одноименного фильма Джеймса Камерона или известным бродвейским мюзиклом. История получилась абсолютно иная. Хотя и с ожидаемым финалом согласно реальной истории.

За два действия мы смогли увидеть как прекрасный мир, наполненный блеском, музыкой, роскошью, любовью и красотой, который буквально обволакивает своей притягательностью, в одночасье рушится из-за человеческой самонадеянности.

А параллельная линия героя, выжившего после крушения, полного отчаяния и раскаяния, дополнительно наталкивает зрителя к мысли о том, что за все в жизни придётся платить. К тому же это добавляет дополнительную интригу.

Признаться, я не знала, каким образом театр «АлеКо», который не обладая такими мощными техническими возможностями, как тот же ЛДМ, справится с задачей поставить на своей сцене такой непростой и масштабный проект  как «Титаник».

Но они прекрасно справились! Благодаря видеоряду, музыке, свету, замечательным текстам, юмору и душевной игре артистов мы буквально оказались на палубе корабля и прожили всю эту историю вместе с героями, искренне надеясь на их чудесное спасение!

Это сопереживание очень сильное и значимое чувство. И это, к сожалению, сегодня такая редкость. Все чаще режиссеры стремятся воздействовать на инстинкты зрителей, не затрагивая при этом сердца и души.

Благодаря музыке и текстам песен, зрители буквально кожей ощущали любовь героев, их чувства, страхи и надежды.

Актеры сыграли потрясающе! Я очень благодарна Натали Козыревой, Дмитрию Балашову, Вячеславу и Анжелике Штыпсам, Владимиру Дяденистову, Александру Малиновскому, Андрею Смирнову, Настасье Петровой и Дмитрию Лютову за невероятные эмоции!

Меня абсолютно покорила исполнительница роли Софы, Анжелика Штыпс! Ее героиня — такая невероятная женщина, мимо которой равнодушно пройти просто невозможно. Восторг! А чего стоило ее неожиданное появление через весь зрительный зал со спущенным по лестнице чемоданом?! Очень эффектно! Ее дуэт с мужем, Вячеславом Штыпсом, что-то невероятное!

И я рада, что в «АлеКо» история про «Титаник» получилась больше про любовь, нежели чем про трагедию. И это дало зрителям ощущение надежды, света и личной ответственности каждого человека! Ведь в сегодняшних реалиях это так остро необходимо каждому из нас!

А еще я очень благодарна артистам, что они вышли после спектакля чтобы пообщаться и сфотографироваться со зрителями. Это было очень приятно! И мой сын с радостью воспользовался такой возможностью.

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *