Оркестр «Классика» и маэстро Канторов — первые концерты в 2021 году

15 января, 20.00 Вечер вальсов
Большой зал филармонии имени Д.Д.Шостаковича
Первый концерт нового года Государственный симфонический оркестр «Классика» и маэстро Александр Канторов целиком посвящают вечному танцу — вальсу.

В Большом зале филармонии прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов, написанные в трехдольном размере и имеющие отношение к самым различным жанрам: опере, балету и драматическому искусству. В программу войдет «Вальс снежных хлопьев» П.Чайковского, вальс из Джазовой сюиты Д.Шостаковича, Концертный вальс И.Дунаевского, «Грустный вальс» Сибелиуса, редко исполняемые вальсы Э.Вальдтейфеля, а также вторая часть «Фантастической» симфонии Г.Берлиоза.

О нелегкой судьбе вальса, вынужденного пробивать себе дорогу сквозь осуждение и запреты общества, расскажет дирижер и ведущий Александр Канторов. Примечательно, что именно в Большом зале филармонии Маэстро был удостоен звания «Короля вальсов Петербурга», которое дирижер получил из рук композитора Андрея Петрова. Оставаясь верным этому титулу, Александр Канторов продолжает знакомить Петербургскую публику с лучшими музыкальными произведениями этого жанра.

16 января, 19.00 Блестящие вальсы
Белый зал Политехнического университета
Государственный симфонический оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Александра Канторова приглашает на симфонический концерт «Блестящие вальсы».

Сегодня трудно в это поверить, но когда-то вальс считали безнравственным танцем. Ведь во время его исполнения, по сравнению со старинным лендлером (предшественником вальса), кавалер обнимал свою даму на протяжении всего танца. Вальс пытались запретить, с ним боролись, но победить, конечно же не смогли! Ведь на помощь пришли лучшие композиторы-классики: Глинка, Штраус, Вальдтейфель… А когда зазвучали вальсы Петра Ильича Чайковского, умолкли даже самые строгие голоса, потому что мир понял: вальс — это гораздо больше, чем танец. Победное шествие вальса продолжилось во всех жанрах: в драматических постановках, в опере и балете. Гектор Берлиоз уделил вальсу целую часть из его самой знаменитой Фантастической симфонии.

В программу концерта Государственного симфонического оркестра «Классика» войдут как хорошо известные, так и редко исполняемые произведения.
Дирижирует и рассказывает Александр Канторов.

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *