Во славу победы русских воинов

29 мая в 11.00 в Волховском районе (деревня Самушкино, 156 км Мурманского шоссе) состоится праздник «Победа русских воинов», посвященный обороне Ладоги и героической битве на реке Воронежке в 1164 году. В рамках мероприятия пройдёт реконструкция исторического боя.

Празднования начнутся с молебна в храме Сретения Господня. 

В 12.00 стартует реконструкция исторического боя.

Затем состоится концерт творческих коллективов Ленинградской области. Во время праздника на площадке будет работать город мастеров.

Праздник проводится комитетом по культуре Ленинградской области, администрацией Волховского района, историко-культурным центром «Воронега», при благословении Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.

Война 1164 года стала первым вооруженным столкновением в борьбе за берега Балтики между Россией и Швецией. Внезапное нападение шведского войска на новгородские земли было отражено в битве в Старой Ладоге при реке Воронежке. Следующий раз шведы вторглись в русские пределы 76 лет спустя, в 1240 году, когда князь Александр Ярославович одержал над ними верх в Невской битве. Противостояние длилось несколько столетий и закончилось лишь в начале XIX века.

/Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *