Создание отделения Российского исторического общества в Ленинградской области


В Гатчине в преддверии 150-летия основания Русского исторического общества под председательством Сергея Нарышкина — Председателя Государственной Думы Российской Федерации — состоялся круглый стол, посвященный проблемам сохранения историко-культурного наследия России. 
Гатчина Фото Владимира Желтова DSC05007Местом встречи стал Музей-заповедник «Гатчина», 250-летие которого совпало с юбилеем Русского исторического общества. Как отметил Сергей Нарышкин, именно император Александр III, много лет правивший Россией из кабинетов Большого Гатчинского дворца, одним из первых поддержал идею создания Русского исторического общества, а также долгие годы был почетным председателем общества. В этом году, 4 июня, Историческому обществу исполнится 150 лет.
На заседании круглого стола было отмечено, что на сегодняшний день открыты и успешно работают 27 региональных отделений Российского исторического общества, в том числе и за пределами нашей страны. В связи с этим поступило предложение от Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко о создании регионального отделения Российского исторического общества в Ленинградской области. «Создание филиалов Исторического общества в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и за рубежом, активное привлечение к работе общества молодежи позволит сохранить нашу историю, уберечь её от переписывания», — подчеркнул Александр Дрозденко. 
На встрече была особо отмечена работа Петербургского отделения Российского исторического общества, которая осуществляется под председательством директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Президентская библиотека, являясь одним из учредителей возрожденного Российского исторического общества, с 2012 года активно участвует в совместных проектах Исторического общества, в том числе и его петербургского отделения. Среди совместных проектов — проведение уроков, конференций, круглых столов, выставок и др. С 2015 года видеолекторий Президентской библиотеки «Россия в современном мире» входит в число приоритетных проектов Российского исторического общества. Издания Президентской библиотеки экспонировались на стенде Российского исторического общества на II Санкт-Петербургской выставке исторической литературы. /Фото Владимира Желтова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *