Торжества, посвященные дню обретения мощей преподобного Арсения Коневского и 30-летию возрождения Коневской обители

28 мая 2021 года священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Кронштадтский Назарий совершили Божественную литургию в верхнем храме Рождество-Богородичного собора обители.

Архипастырям сослужил наместник обители архимандрит Александр с братией, благочинный Всеволожского округа епархии протоиерей Роман Гуцу, секретарь управления епархии, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Выборгского округа иерей Геннадий Пономарёв, настоятель петербургского подворья Коневского монастыря иеромонах Давид (Алексеев) и сонм клириков епархии

После Литургии архипастыри возглавили крестный ход с мощами преподобного Арсения Коневского вокруг монастыря. На братском кладбище было совершено молебное пение.

Владыка Игнатий освятил отреставрированное здание монастырского музея.

У крыльца Рождество-Богородичного собора архипастыри обратились с приветственным словом к братии и паломникам.

В приветственном слове епископ Кронштадтский Назарий, совершавший служение настоятеля Коневской обители с февраля 1991 г. по июль 1999 г., поблагодарил Преосвященнейшего Игнатия за приглашение, поздравил с 30-летием возрождения монашеской жизни в Коневской обители.

Преосвященнейший Назарий передал поздравления от имени епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, с июля 1999 г. по июль 2001 г. совершавшего служение настоятеля Коневской обители.

Начиная с полуночи час за часом во всех храмах и часовнях монастыря и монастырских скитов совершалась Божественная литургия. Это добрая монастырская традиция, приуроченная к большим церковным праздникам.

За богослужением молились многочисленные паломники. Для них была накрыта традиционная праздничная трапеза.

Паломническая служба Коневской обители обеспечивает посещение острова для всех желающих в составе организованных групп. В службу обращаются отдельные паломники, туристические фирмы, теплоходы посещают остров как часть круизного маршрута; также группы организуются на приходах Выборгской епархии и направляются на остров Паломнической службой. Узнать подробности можно на САЙТЕ

По благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла установлен день празднования обретения мощей преподобного Арсения Коневского 28 мая.

/Руководитель пресс-службы Выборгской епархии Яна Сенькина/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *