Возвращение красного сарафана в Питер

27 мая 2021 года Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова на сцене театра «ЦЕХЪ» представил спектакль «Сарафан», поставленный по рассказам Фёдора Абрамова, в постановке питерского режиссёра Марии Критской. Эти гастроли должны были состояться еще в прошлом году, в рамках празднования юбилея Федора Абрамова, но пандемия внесла свои коррективы.

Премьера спектакля состоялась в феврале 2020 г. и стала результатом коллаборации молодых режиссёров в лаборатории «Рыбный обоз», который Архангельский театр драмы проводил в 2019 году.

Сценарий спектакля составлен из рассказов «В Питер за сарафаном», «О чём плачут лошади», «Старухи», а также из сборников «Были-небыли» и «Трава-мурава». Эти истории зрителям рассказывают деревенские жители и сам Писатель, который переносится во времена написания своих рассказов в деревню.

Благодаря этому мы не только видим эти истории, мы можем прочувствовать их глубину через боль человека, который уже знает, что вскоре деревня в России погибнет окончательно. В какой-то момент эта тоска становится невыносимой и начинает выходить далеко за пределы хорошо проведенного вечера в театре.

Спектакль получился просто невероятным! Я счастлива, что мне довелось увидеть его! В прошлом году я была на праздновании юбилея Федора Абрамова в Театре Европы. И разделяю грусть Льва Додина, что юбилей писателя по сути отмечался лишь на его Малой Родине. На мой взгляд, мы все нуждаемся в том, чтобы ценить тот огромный вклад, который он внёс в наши души.

После спектакля мне даже пришло в голову, что Абрамов и сегодня продолжает творить, призывая исследовать его творчество и ценить наше прошлое.

Лаконичная и аутентичная сценография спектакля позволила зрителям взглянуть на деревню глазами самого писателя. Благодаря изумительной задумке Марии Критской мы и вовсе услышали голос деревни!

А​ ведь и правда: русская деревня поёт! Каждый звук, стук, скрежет, голоса птиц и животных, шорох травы, топот копыт, звуки воды, дойка коров, скрип половиц в избах и цепи в колодце, говор деревенских жителей, частушки, прибаутки, пословицы и песни! Абсолютный разрыв шаблонов!
Абрамов вспоминает своих знакомцев, а через них мы вспоминаем себя и свои корни. Наша страна родом из деревни, но окончательно перебравшись в города, мы словно забыли о том, где могилы наших предков. Но душа наша помнит! Недаром русского человека тянет на землю.

Огромную роль в успехе спектакля сыграл замечательный актёрский состав! Игорь Патокин, заслуженная артистка РФ Людмила Советова, Мария Степанова, Михаил Андреев, Татьяна Боченкова, Александр Субботин​ и Анна Патокина​ — БРАВО! Ваша игра великолепна! А радость от встречи с деревенскими образами и любимыми героями еще надолго останется в памяти.

В какой-то момент мне просто захотелось закрыть глаза и жадно впитывать каждый звук, наполниться ощущениями, которые вызывал спектакль. Что я и сделала, дабы сохранить в душе свет, который изумительные ребята из Архангельска, подарили нам в этот вечер!

​/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *