Выставка, посвященная предстоящему кругосветному плаванию парусника «Мир»

2 июня в 13.00 на территории Петропавловской крепости состоится открытие первой фотовыставки ФГУП «Росморпорт», посвященной кругосветному плаванию парусника «Мир» SAILING THE GLOBE, которое состоится в 2022-2023 гг.

Выставка на Соборной площади будет приурочена к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), в рамках которого ФГУП «Росморпорт» впервые проведет презентацию кругосветки.

Кругосветная экспедиция SAILING THE GLOBE поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и приурочена к празднованию в России Всемирного дня моря в 2023 году и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Парусник «Мир» — трехмачтовый учебный фрегат, считается самым быстрым в мире. На нем была зарегистрирована максимальная скорость под парусами − 21 узел (38,9 км/ч). За свою историю «Мир» стал победителем более чем в 20 престижных международных гонках и регатах. «Мир» регулярно становится почетным гостем праздников и торжественных мероприятий в российских и иностранных портах.

Как и чем живет судно, как учат курсантов, чем морской язык отличается от русского, какой маршрут у кругосветки – все это увидят посетители первой фотовыставки проекта SAILING THE GLOBE.

Фотовыставка продолжит работу по 6 июня 2021 года.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербург

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *