Образ Арктики в русской литературе и искусстве раскроют на выставке Президентской библиотеки

1 июля 2021 года в 14:00 по московскому времени в Президентской библиотеке (Сенатская пл., 3) состоится торжественное открытие выставки «Северный маршрут: Арктика в русской литературе и искусстве». Экспозиция расскажет о том, как отечественные литераторы, а следом за ними – художники и, уже в XX веке, кинематографисты, показывали в своих произведениях особенности и традиции жизни народов Севера, экзотическую красоту и богатство Заполярья, как менялись представления об этом суровом крае и его героях.

На выставке можно будет ознакомиться с уникальными книжными изданиями XIX–XX веков, посвящёнными исследованию и описанию северных приморских районов России и быта их жителей. В экспозицию вошли и первые издания книг, авторы которых лично участвовали в полярных экспедициях. В ряду представленных литературных произведений – работы известных советских исследователей Арктики: капитана дальнего плавания, Героя Советского Союза Константина Бадигина, контр-адмирала, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина, генерал-майора авиации, Героя Советского Союза Михаила Водопьянова и многих других.

Посетители выставки также увидят рукописи и машинописные тексты об Арктике с правками авторов: Вениамина Каверина, Юрия Германа, Валентина Пикуля, Юлиана Семёнова, Олега Куваева, Виктора Конецкого. Экспозицию дополняют личные вещи некоторых писателей, предоставленные их наследниками.

Интересны для гостей выставки будут и богато иллюстрированные издания Александра Борисова «У самоедов. От Пинеги до Карского моря: путевые очерки художника Александра Алексеевича Борисова» (1907), Василия Немировича-Данченко «Страна холода: виденное и слышанное» (1877) и другие.

О том, какой видели Арктику в XVIII–XIX веках, можно будет узнать благодаря историческим картам. Экспозицию дополняют воспроизведения гравюр и рисунков XIX века, изображающих коренных жителей Заполярья.

Увидеть красоту Крайнего Севера посетители выставки смогут сквозь призму произведений первого живописца Арктики Александра Борисова, ненецкого художника и просветителя Тыко Вылки, выдающегося живописца и графика Валентина Серова и многих других.

Особое внимание в экспозиции уделено арктической теме в отечественном кинематографе. В выставочных залах будут демонстрироваться фрагменты знаменитых фильмов, кроме того, гости Президентской библиотеки смогут изучить материалы, предоставленные кинокомпаниями «Мосфильм» и «Ленфильм»: афиши и оригинальные сценарии таких классических фильмов, как «Два капитана», «Семеро смелых», «Красная палатка» и других.

Посетители выставки также получат возможность познакомиться с особенностями природы Арктической зоны, не покидая пределов Президентской библиотеки. Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А. П. Карпинского предоставил для экспозиции минералы, добытые на Чукотке.

Выставка «Северный маршрут: Арктика в русской литературе и искусстве» продлится до 30 сентября 2021 года.

Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо по адресу: excursion@prlib.ru.

Организаторами выставки выступают Президентская библиотека и Культурный фонд Юлиана Семёнова.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *