Валентину Ивановну Леоненко похоронят на Смоленском кладбище

Похороны Валентины Ивановны Леоненко, возглавлявшей Международную ассоциацию общественных организаций блокадников Города-Героя Ленинграда, состоятся 30 июня в 12 часов на Смоленском кладбище.

Президент Международной ассоциации ушла из жизни в возрасте 95 лет. Она навсегда для нас останется примером мужества, стойкости, принципиальности и порядочности. Выражаем самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким и соратникам.

Валентина Ивановна в 1941 году в свои 16 лет лечила раненых в военном госпитале. Строила укрепления на Пулковских высотах, рыла траншеи и окопы у Кировского завода. После войны более полувека посвятила благородному педагогическому труду.

Она пользовалась огромным уважением в нашем городе, была душой блокадного братства. В 1990 году вместе со своими соратниками создала Международную ассоциацию общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В нее вошли 109 организаций из 65 городов нашей страны и 39 городов зарубежных государств. Под ее руководством ежегодно проводились съезды, в которых принимали участие ветераны, живущие не только в России, но и за ее пределами.

Валентина Иванова свято хранила память о тяжелых блокадных годах, о подвиге поколения, защитившего Родину. По инициативе возглавляемой ею организации изданы десятки томов, посвященных блокаде.

Светлая память Валентине Ивановне Леоненко….

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/news/217243/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *