Из городского бюджета будут выделены средства на закупку оборудования для онлайн-трансляций культурных проектов в Интернете

Поручение об этом дал губернатор Александр Беглов на заседании правительства Санкт-Петербурга по итогам обсуждения госпрограммы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

Программа реализуется в рамках Указа Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года.

В прошлом году на нее было выделено более 26 миллиардов рублей. В их числе более 14 миллиардов – из федерального бюджета.

Исполнение программы составило 99,3%. В том числе исполнение городского бюджета – 99,3%, федерального финансирования – 100%.

Александр Беглов отметил, что несмотря на ограничения из-за пандемии в минувшем году театральные и концертные организации выпускали премьеры в онлайн формате, музеи проводили виртуальные экскурсии, библиотеки предоставляли большую часть услуг в электронном виде. «Учреждения культуры быстро и активно освоили новый формат работы. Петербург занял одно из первых мест по количеству просмотров культурных мероприятий. Аудитория городских интернет-ресурсов выросла в несколько раз, трансляции смотрели десятки тысяч человек», — сказал он. Губернатор подчеркнул, что что этот формат работы надо продолжать. Для этого культурные учреждения необходимо оснастить хорошим оборудованием для интернет-трансляций.

Значимые события в прошлом году произошли в музейной жизни.

К 75-летию Победы в музее «Смольный» в «Объекте «Павильон» (Бункер Жданова) был полностью восстановлен первый этаж бомбоубежища. Там открыты новые комнаты, установлено мультимедийное оборудование.

В Гатчинском дворце торжественно открыты личные покои Императора Николая I. Эта экспозиция отмечена Золотым дипломом III международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини-2020».

Город поддержал субсидиями негосударственный сектор. На конкурсной основе частным культурным учреждениям предоставлено 187 субсидий на общую сумму 798,4 млн рублей.

В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» продолжится оснащение современным оборудованием художественных, музыкальных школ и школ искусств.

После ремонта должно открыться основное здание библиотеки имени Маяковского. В Красносельском районе откроется Дом культуры.

«В этом году прошу всех уделить особое внимание крупным юбилейным мероприятиям. Мы отмечаем 800-летие со дня рождения Александра Невского и 200 лет со дня рождения Федора Достоевского. Эти мероприятия должны пройти на самом высоком уровне», -сказал глава города.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *