Военно-исторический фестиваль «На дальних рубежах Ленинграда»

 

26 июня с 12.00 в деревне Яльгелево (Ленинградская обл., Ропшинское сельское поселение) будет проходить военно-исторический фестиваль «На дальних рубежах Ленинграда», посвященный 75-летию начала битвы за Ленинград. .

 Фестиваль проходит при поддержке Российского военно-исторического общества, Югорского военно-технического музея, Администрации Ропшинского сельского поселения и Российского союза туриндустрии и информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В программе мероприятия – реконструкция эпизода боев 1941 года с участием военной техники и артиллерии, интерактивная экспозиция полевого быта враждующих сторон и выставка находок поисковых экспедиций.

В 14.00 будет воссоздан один из эпизодов битвы за Ленинград — форсирование водной преграды войсками Вермахта. В ходе реконструкции будет задействована военная техника военных лет: легкий танк Т-27, противотанковые пушки PAK-37 и К-53, мотоциклы, грузовые автомобили и другая техника. 

 

«В современных реалиях наиболее действенным способом изучения отечественной истории и воспитания патриотизма у подрастающего поколения становятся уроки «живой истории». Вот уже пять лет мы проводим военно-исторические фестивали, объединенные общей идеей: «Забытый подвиг», напоминаем о событиях нашего героического прошлого, в том числе о спорных эпизодах и малоизвестных сегодня, но не менее важных моментах той войны. Такой интерактивный подход нравится как детям и молодежи, так и старшему поколению. В обществе есть большой социальный запрос на государственную национальную идентичность, которая сейчас воспроизводится в первую очередь благодаря сохранению исторической памяти о подвиге наших дедов в 1941-1945 годах», — отмечает Павел Желтов, организатор фестиваля «На дальних рубежах Ленинграда».

 

По  мнению директора Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Екатерины Шадской, фестиваль «На дальних рубежах Ленинграда» не только станет ещё одним важным проектом серии «Забытый подвиг», но и привлечет дополнительное внимание ко всему Ропшинскому сельскому поселению, в числе достопримечательностей которого, к примеру, руины Ропшинского дворца, церкви XVI в. и здание Императорской бумажной фабрики.

 / Информация Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации /

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *