«Норма» в​ театре​ «Санктъ-Петербургъ​ Опера»​

17 июля 2021 года в Камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоялась премьера оперы «Норма» итальянского композитора Винченцо Беллини в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России​ Юрия Александрова.

В очередной раз хочется поблагодарить «Санктъ-Петербургъ Опера» за возможность приобщиться к редко исполняемым произведениям мировой оперной классики. Раньше я эту оперу полностью не слышала, но могу сказать, что премьера прошла на «ура» и была очень тепло встречена зрителями.

История предательства верховной жрицы Нормы, нарушившей все законы своего народа ради любви, была очень популярна в 18 веке. Да и сегодня этот сюжет не потерял своей актуальности.

Великолепная музыка, потрясающее исполнение, яркие голоса, драматизм истории и красочные декорации не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Кроме того, невероятная сценография, костюмы и грим артистов доставили всем массу удовольствия! Во время просмотра спектакля ощущение магии, волшебства и соприкосновения с тонкими мирами не покидало меня ни на минуту.

Опера — замечательная, но как и все постановки того времени, сюжет «Нормы», к сожалению, не про преданность любимой женщине. Правда женская дружба двух соперниц здесь показана очень достойно.

Артист, исполнивший роль Поллиона, Ярамир Низамутдинов, справился с ролью предателя до безобразия прекрасно: желание отправить на костёр этого самовлюбленного и эгоистичного типа, не покидало меня весь спектакль.

Исполнительницы двух главных женских ролей, Нормы и Адальджизы, Евгения Кравченко и Виктория Мартемьянова, были великолепны! Их голоса и артистический талант потрясает воображение.

Также мне невероятно понравился хор артистов театра. Массовые сцены были такими сильными и эмоциональными, что состояние трепетного восторга не покидает меня до сих пор!

Но абсолютными фаворитами вечера стали исполнители ролей детей Нормы и Поллиона: Дарина Борискина и Саша Михайлова! Детки ещё маленькие, но при этом они так спокойно и уверенно держались на сцене — просто удивительно! Когда в финале им подарили по мягкой игрушке, они были так счастливы, что смотреть на их чистые эмоции, было настоящим счастьем! Их участие в спектакле привнесло натуральности и искренности в постановку.

На следующий день после премьеры театр «Санктъ-Петербургъ Опера» отправился на гастроли в Эстонию, где сейчас с большим успехом выступает. А зрители, я уверена, до сих пор с удовольствием делятся впечатлениями от прекрасно проведённого вечера и достойного завершения 34-го театрального сезона.

​/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *