Открылась постоянная экспозиция «Знаки памяти» в Государственном музее городской скульптуры

На втором этаже Выставочного зала Некрополя мастеров искусств открылась постоянная экспозиция «Знаки памяти», представляющая уникальную коллекцию фрагментов надгробных памятников XVIII – первой половины XIX веков из фондов Государственного музея городской скульптуры и отмеченная в 2001 году Премией Правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства

Государственный музей городской скульптуры – музей, не имеющий аналогов в России. Мы более восьмидесяти лет занимаемся изучением, охраной и научной реставрацией произведений монументального искусства, находящихся под открытым небом. На учёте музея находится свыше 200 петербургских памятников и более 700 мемориальных досок.

Музей ведёт свою историю с 28 июля 1932 года. В этот день, решением Президиума Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов музейный статус был присвоен Лазаревскому кладбищу (сейчас – Некрополь XVIII века), старейшему дворянскому некрополю Санкт-Петербурга, основанному ещё самим Петром Великим. Борьба за сохранение этого бесценного культурного ландшафта велась ещё в дореволюционные годы, но с особой силой развернулась в 1920-е–1930-е годы стараниями членов общества «Старый Петербург», среди которых был и первый директор нашего музея – неординарный исследователь и блестящий знаток искусства Н. В. Успенский.

Фрагменты надгробий, спасённые сотрудниками музея с петербургских кладбищ в 1930-е годы, а также демонтированные с уже музеефицированных памятников в целях обеспечения сохранности и заменённые копиями, ныне составляют экспозицию «Знаки памяти».

Экспозиция в Выставочном зале Некрополя мастеров искусств представляет уникальную коллекцию фрагментов надгробных памятников XVIII – первой половины XIX веков из фондов Государственного музея городской скульптуры. Это ценнейшие образцы мемориального искусства: мраморные и бронзовые портреты, гербы, а также рельефы и круглая скульптура символико-аллегорического содержания.

Memoria в переводе с латыни означает «память». Задача мемориального искусства – сохранение памяти, осознание неповторимости каждой человеческой жизни, в совокупности ее индивидуального и общественного значения. Помещенные в экспозиции произведения мемориальной пластики – дань уважения памяти наших предков, славного прошлого нашего Отечества.
Выходной день: четверг.

/Отдел по связям с общественностью ГМГС/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *