Памяти победы на Свири

25 июня в Лодейном Поле состоится областной праздник, посвященный 72-й годовщине Свирской победы.

В 10.00 в сквере у Братского захоронения на Гвардейском кладбище пройдет церемония торжественного открытия памятникам воинам-интернационалистам  и памятного знака «85 мм дивизионная пушка Д-44».

В 10.00 на футбольном поле футбольного клуба «Славатор» (ул.Титова д.45) начнется детско-юношеский турнир по футболу «Команда нашего двора».

В 11.00 начнется легкоатлетический пробег от поселка Свирьстрой до Лодейного Поля.

В 12.00 в мемориальном парке «Свирская Победа» пройдет торжественное открытие праздника.

В 12.50 так же начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов из Лодейнопольского и Тихвинского районов.

В 13.30 на футбольном поле футбольного клуба «Славатор» начнется товарищеский матч между ветеранами футбольного клуба «Зенит» и Лодейнопольского футбола.

С 15.00 до 16.00 в мемориальном парке «Свирская Победа» состоится выступление концертной группы морской пехоты « Черные береты».

***

1005 дней — с сентября 1941 года по июнь 1944 года река Свирь была передним краем Карельского фронта. Свирский рубеж стал непреодолимой преградой на пути врага, пытавшегося окружить Ленинград вторым блокадным кольцом.

Свирская победа сыграла важнейшую роль в Великой Отечественной войне, позволила вывести из войны Финляндию и тем самым перенаправить карельские части советских войск на другие фронта.

Парк-мемориал «Свирская победа» создан решением Военного Совета Карельского фронта в 1944 году на месте рубежа обороны и переправы советских войск при форсировании реки Свирь при осуществлении Свирско-Петрозаводской операции.

/ Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *