Читаем Блокадную книгу

И мы сохраним тебя, русская речь,/Великое русское слово./Свободным и чистым/ Тебя пронесем… / Анна Ахматова/
Михаил Бобров DSC00027 Михаил Бобров DSC00053 Михаил Бобров DSC00103 Михал Бобров DSC00173В рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом  27 июня был дан старт II-й просветительской программы «Читаем Блокадную книгу». Организаторы — Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Россотрудничества. Участниками её стали дети российских соотечественников, проживающие в настоящее время за рубежом, в возрасте от 12 до 17 лет.

Целью программы является укрепление преемственности поколений, воспитание у молодых соотечественников чувств патриотизма и любви к своей исторической Родине.

Для юных соотечественников в эти дни проходят игровые занятия по истории Санкт-Петербурга и русскому языку, которые позволят погрузиться в русскую языковую среду и расширить знания о родном языке и истории России.

Ребята побывали на тематической экскурсии, на которой познакомились с работами о России современных художников, а также учились делать короткие видеоролики на основе изображений, посвященных Санкт-Петербургу и России.

Узнали подробнее о символике орденов и жизни героев Великой Отечественной войны, которым они вручались. Они посетили известные исторические музеи, увидели знаменитую «Дорогу жизни» —  единственную транспортную магистраль, связывавшую блокадный Ленинград с «большой землей», познакомились со специалистами, которые занимаются поисковой работой на «Невском пятачке».

В ходе программы участники также знакомились с деятельностью петербургских школьников в сфере патриотического воспитания, с тем как молодые ребята хранят память о тех страшных и великих годах, как продолжают чтить ветеранов и блокадников, проживающих в Санкт-Петербурге и за рубежом.

Во Дворце творчества юных они имели счастливую возможность встретиться с легендой нашего города Почётным гражданином Санкт — Петербурга Михаилом Михайловичем Бобровым.

Рассказ о том как ему в составе команды альпинистов по заданию командования в блокадные дни лриходилось осуществлять маскировку высотных доминант города, надолго останется в памяти всех участников этой незабываемой встречи.

 / Фото Сергея Деревянко /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *