«Приглашение в путешествие»

Музыку солнечной Италии приглашает вас послушать Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр 5 декабря.

«Музыкальные путешествия» — именно так называется концертный абонемент оркестра – музыкальный вояж по странам мира. В афише абонемента, наряду с симфоническими хитами, немало репертуарных редкостей. В октябре слушатели побывали во Франции эпохи арт-нуво, а во втором — декабрьском концерте абонемента — совершат головокружительный вояж по Италии, которую справедливо называют самой музыкальной страной мира.

В программе — антология итальянской музыки от барокко до XX века. Откроют концерт два великолепных concerto grosso самого своеобразного музыканта своего времени Антонио ВИВАЛЬДИ. Он выступал как композитор, скрипач-виртуоз, дирижер, педагог, работая с феноменальной быстротой и поражая современников разносторонностью своих интересов.

В течение 36 лет преподавал в женской консерватории (консерваториями тогда называли сиротские приюты) Ospitale della Pieta, где руководил оркестром, играя в нем сольную партию скрипки. Именно для этого женского оркестра, прославившегося высоким уровнем исполнения, Вивальди написал почти все свои концерты — жемчужины всей эпохи барокко. Солисты — Александр ШМЕЛЁВ, Демид ШАРИКОВ, Полина УЛЬЯНОВА.

Продолжит программу эффектное Концертино для кларнета выдающегося итальянского пианиста, дирижера, композитора и педагога непревзойденного виртуоза Ферруччо БУЗОНИ. Написанное в 1918 году, Концертино было посвящено первому исполнителю – выдающемуся кларнетисту Эдмондо АЛЛЕГРА, который сотрудничал с ведущими композиторами своего времени, в число которых, помимо Бузони, входили Стравинский и Дебюсси.

В концерте 5 декабря его исполнит лауреат международных конкурсов, среди которых Международный конкурс «Балтийские звезды», Международный конкурс имени М. Юдиной, участник многочисленных музыкальных фестивалей, проектов и драматических постановок — Семён СЕРДЮКОВ.

Ну, а в завершении концерта прозвучит чарующая музыка Джоаккино РОССИНИ, которая предстанет в интерпретациях Бенджамина Бриттена и Отторино РЕСПИГИ. В их произведениях запечатлен взгляд на музыку Россини глазами художников нового века, как дань уважения и любви творчеству великого мастера.

Напомню, что концерты абонемента СПб ГАСО проходят в одном из красивейших особняков Петербурга — знаменитом Дворце Белосельских — Белозерских на Невском проспекте.

За дирижерским пультом — художественный руководитель СПб ГАСО, заслуженный артист России — Александр ТИТОВ.

Концерт состоится 05.12 во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский пр. 41). Начало в 16.00.

/Ирина Озерская

PR-директор СПб ГАСО/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *