Президентская библиотека возвращает нам историю Первой мировой войны

Библиотека1 августа исполняется 102 года с начала Первой мировой войны,  Президентская библиотека представляет на своем портале пополняемую из года в год коллекцию «Первая мировая война (1914 – 1918).В качестве основных материалов в уникальной подборке использованы исследования, публицистика, официальные документы, архивные материалы (включая картотеку героев войны), листовки и художественная литература. Особое внимание уделено мемуарам и изобразительным источникам, отражающим участие России в Первой мировой войне. Коллекция включает более 1200 единиц.

«В великие дни небывалой ещё по своим размерам вооружённой борьбы народов, в которую не по своей воле вовлечена наша миролюбивая родина, начинаем мы журнальную работу, – написано в колонке «От редакции» в первом номере журнала «Летопись войны 1914 – 1915 года».«Летопись», помимо военных репортажей и сводок с полей сражений, включает свыше 2000 фотографий и портретов, планов и схем, цветных иллюстраций.

Масштабная коллекция Президентской библиотеки отражает Первую мировую как войну нового типа, которая во многом предопределила специфику вооружённых конфликтов XX века. Сухопутные сражения обогатили военную науку тактикой танковых атак. На море впервые была развёрнута подводная война, причём против гражданских судов. Происходило становление нового вида вооружённых сил – авиации.

Но не только мощь перевооружающейся военной машины отражают материалы Президентской библиотеки, но и социально-психологические, человеческие аспекты войны, которые были глубоко исследованы в лучших произведениях на темы Первой мировой войны, таких как трилогия Алексея Толстого «Хождение по мукам», «На Западном фронте перемен» Эриха Марии Ремарка и др. В оцифрованных дневниковых записях и мемуарах подборки Президентской библиотеки попадаются великолепные образцы, написанные талантливой рукой не только профессиональных литераторов, но и участников и свидетелей войны:  Вадим Белов «Кровью и железом»(1915), Лев Василевский «По следам войны: впечатления военного врача» (1916), Артём Вавилов «Записки солдата Вавилова»(1927),

Нам предстоит узнать еще много нового о характере и истории войны, которую современники называли Великой. Политическая конъюнктура советского времени закрепила за Первой мировой войной определение «империалистическая», что на практике означало рассмотрение её в основном как катализатора революционных событий. Получивший распространение в последние годы эпитет «забытая война» отражает не только слабую изученность данного временного периода, но и фактическое его выпадение из исторической памяти нации.

Коллекция Президентской библиотеки возвращает читателям эту утраченную было часть нашей драматичной и героической истории.

/ Пресс-служба Президентской библлиотеки /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *