В Петербурге открылся Центр компетенций компании «БЕЛАЗ»

В Санкт-Петербургском горном университете открылся Центр компетенций белорусской компании «БЕЛАЗ».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, ректор вуза Владимир Литвиненко.

Центр объединил лучшие технологические решения в сфере машиностроения — стенды, компьютеры, программное обеспечение, тренажеры-имитаторы карьерной техники.

Одной из главных задач центра станет подготовка инженеров нового поколения.

Студенты, аспиранты и ученые вуза смогут отрабатывать здесь практические навыки. Для работников отрасли предусмотрены курсы повышения квалификации.

«Мы открыли еще одну страницу в наших отношениях с белорусской стороной.  Центр компетенций компании «БЕЛАЗ» – это сложение усилий науки, образования и промышленности. Город обеспечивает особые преференции научным школам, работающим совместно с промышленными предприятиями Беларуси», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что подобный Центр компетенций ранее был открыт в Петербурге совместно с «Газпром нефтью». «Мы развиваем эту тенденцию. Важно, что сегодня студент Горного университета кроме своего диплома получает еще и компетенции в дополнительных направлениях. Это совершенно другой уровень образования, новое качество специалистов, соответствующее «цифровым» требованиям XXI века», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что холдинг «БЕЛАЗ» хорошо известен в России и других странах как крупнейший в мире производитель карьерных самосвалов.

В свою очередь, Горный университет входит в число ведущих вузов мира по подготовке инженеров для добывающей отрасли. Это старейший технический вуз России.  В 2023 году он отметит 250-летие своего основания.

«Современным специалистам по добыче полезных ископаемых, которых готовит вуз, очень нужна техника, которую выпускает «БЕЛАЗ», — подчеркнул глава города.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко отметил, что машины Белорусского автозавода работали и будут работать на российских месторождениях. «Сегодня в «БЕЛАЗах» присутствует большая российская компонента. По сути, это настоящий союзный продукт. Мы хотим выйти на понятие товара или продукта Союзного государства. Поэтому в полном смысле – это совместная машина, которая работает и будет работать и на российских, и на других международных проектах. Мы никаких осложнений в этом плане не испытываем», – заявил Роман Головченко.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко подчеркнул, что в новом Центре – лучшие лаборатории. Их работа направлена на развитие человеческого капитала и минерально-сырьевого комплекса.

За последние годы Горный университет значительно обновил свою инфраструктуру.

Организованы новые лаборатории и центры. Они созданы совместно с крупнейшими российскими компаниями нефтедобывающей и горной отрасли.  Теперь к ним присоединились белорусские партнеры.


УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *