Памяти краеведа

17 апреля ушел из жизни известный гатчинский краевед Александр Павлович ВОРОНОВ (1941–2022).

Родился 13 января 1941 года в Стрельне. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. Большую часть жизни проработал переводчиком с английского и французского языков в НИИ «Механобр», но главными его увлечениями всегда были литература, музыка и искусство. В 1985 году переехал в деревню Малое Верево. 

После выхода на пенсию увлекся историей Гатчины и окрестностей. Собранные А. П. Вороновым материалы стали основой краеведческого музея Веревской средней общеобразовательной школы. К юбилею учреждения Александром Павловичем были сделаны объемный герб и модель ордена «Победа», увеличенные в семнадцать раз, а также подарена репродукция картины К.П. Брюллова «Всадница», в образе которой изображена приемная дочь графини Юлии Самойловой, некогда владевшей деревней Верево в составе мызы Мозино.

В Веревском детском саду А. П. Воронов организовал военно-патриотический уголок, посвященный памяти его отца П. Н. Воронова, погибшего в 1944 году при форсировании реки Нарвы и похороненного в братской могиле в деревне Синимяэ (Эстония).

К двухсотлетию со дня рождения А. С. Пушкина в Веревской детской музыкальной школе Александром Павловичем была оформлена выставка материалов из его собственной коллекции. Для школьной лестницы им был выполнен цветной витраж «Веревская музыкальная школа». Кроме того, школе был подарен альбом о Модесте Мусоргском.

В течение ряда лет А.П. Воронов был членом совета Гатчинского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, активно участвовал в работе Веревского клуба, мероприятиях ко Дню поселка. В День Победы в Малом Верево ежегодно декламируется стихотворение Александра Павловича «Обелиск», посвященное местному мемориалу воинской славы.

Вороновым были написаны песни — и слова, и музыка — для веревского хора русской песни «Реченька». На протяжении многих лет А. П. Воронов оказывал Веревской сельской библиотеке помощь в организации выставок и проведении бесед на литературные и исторические темы.

Александр Павлович немало времени проводил в архивах Гатчины и Санкт-Петербурга. Он автор многочисленных краеведческих статей о Малом Верево, опубликованных в местных газетах и нескольких выпусках литературно-краеведческого альманаха «Оредеж»; большого очерка «Верево», размещенного на сайте исторического журнала «Гатчина сквозь столетия» и печатавшегося на страницах информационного историко-краеведческого бюллетеня «Приорат».

Перу А.П. Воронова принадлежат дорогие сердцу каждого жителя Малого Верево слова: «Край, в котором ты живешь, — Верево. Счастье в нем свое найдёшь. Верь в него!» Благодаря трудам Александра Павловича, жители Малого Верево знают историю своей малой Родины.

А. П. Воронов награжден почетными грамотами и благодарностями городской и районной администраций, был выбран «Лучшим мужчиной поселка Верево». В 2005 году ему был вручен почетный знак «Человек слова и дела».


Память о нём навеки сохранится в наших сердцах.
Соболезнования родным и близким покойного.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *