«Дом, который построил Свифт» в Театре Дождей

17 сентября 2022 года на Малой сцене Молодежного театра состоялся спектакль Театра Дождей «Дом, который построил Свифт» режиссера Натальи Никитиной по одноимённой пьесе Григория Горина. Мое первое знакомство с этим спектаклем получилось настолько проникновенным, что я до сих пор нахожусь под большим впечатлением.

Эту постановку невозможно увидеть только глазами: она настолько глубока и многомерна, что зрители невольно погружаются в тонкие миры, где одновременно все имеет и не имеет значения, а время останавливается. Мир, фантазия, сказка, вымысел и правда жизни настолько тонко переплетаются на сцене, что во время просмотра твои вопросы наоборот начинают раскручиваться, а сознание расширяется. Удивительные ощущения!

В какой-то момент я даже почувствовала себя ребенком, который доверительно тянется к свету, погружаясь в историю того, как мудро на самом деле устроен окружающий мир. Такое возможно только в Театре Дождей, где под чутким руководством Натальи Никитиной невозможное становится возможным. Она, кажется, всегда знает больше, чем говорит. И даже просто находясь в её поле, можно прикоснуться к мудрости и свету.

Премьера спектакля  «Дом, который построил Свифт» состоялась 24 мая 1997 года, но зрители до сих пор не упускают ни единой возможности посетить этот спектакль вновь. С каждым новым просмотром история раскрывается новыми гранями, которые подсвечивают что-то важное в зрителях.

«Дом, который построил Свифт» – удивительно заряженный спектакль, который не отпускает ни на минуту. Атмосфера от происходящего на сцене опьяняет и завораживает. Волшебный мир великого сказочника, который приоткрыл зрителям двери, словно целая Вселенная, поражает своим размахом и красотой. Её жители очаровательны, у каждого из них своя миссия. На первый взгляд он выглядит хаотично и неприглядно, но постепенно все встаёт на свои места для того, чтобы жизнь продолжила свой путь во благо всего сущего.

Это мерное течение жизни позволяет и нам остановиться в погоне за эфемерными благами, радость от которых настолько мимолетна, что на самом деле и не стоит внимания. Но, к сожалению, мы делаем из этих крысиных бегов смысл всей жизни, неизменно упуская что-то очень ценное.

В этот вечер самым важным событием для для меня стала встреча с героями этого спектакля, которые в наших сердцах зародили удивительные ростки. Пусть даже на пару часов, но после выхода из театра все стало настолько честным, что хотелось только одного — замедлиться и обратиться внутрь себя!

Потрясающий актерский состав Театра Дождей, который практически в полном объёме в этот вечер играл на сцене, не перестает удивлять своим талантом и глубиной погружения в материал. Глядя на них, веришь всему, что они играют, трепетно переживая за  каждого героя, потому что сказка не должна заканчиваться.

Невозможно не поверить в существование параллельных миров или сказочных персонажей, каждый из которых сам по себе тянет на историю в целый спектакль. Здесь все — единое целое, приглашают зрителей прислушиваться голос разума открыть друг друга сердца. Взаимосвязь всего и вся стала настолько осязаемой, что её невозможно игнорировать.

Музыка, свет, сценография, полнота смысла и бережное отношение к первоисточнику – делают эту постановку уникальной и неповторимой. Это невозможно описать словами, и обязательно нужно увидеть!

/Татьяна Преснякова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *