МУЗЫКА БЛОКАДНОГО РАДИО

25 января (среда) 19:00, Белый зал Политехнического университета Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика»Художественный руководитель, главный дирижер – заслуженный артист России Александр КАНТОРОВ

Оркестр «Классика» и дирижер Александр Канторов предлагают перелистнуть печальные и одновременно героические страницы нашей истории и вспомнить о музыке, которая поддерживала жизнь в осажденном Ленинграде, укрепляя веру в победу. 

В программе: П.И.Чайковский, Симфония №5Музыка из балетов: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» Симфония Чайковского №5 сопутствовала двум переломным событиям: она вошла в программу последнего концерта перед началом Великой Отечественной войны и первого концерта в блокадном Ленинграде. По воспоминаниям очевидцев, тихую

Вторую часть симфонии – образец прекрасной лирики Чайковского – заглушал грохот канонады, но Симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга продолжал исполнение. И когда музыканты перешли к последней части, то жизнеутверждающий финал заглушал собой все, что происходило снаружи филармонических стен.

Многие выступления оркестра транслировались по радио, их слушали на фронте, в тылу и даже… во вражеских окопах. После войны эти слушатели из Германии рассказали о том, что именно музыка дала им понять, какая непобедимая сила заключена в людях, вставших на защиту своей страны. В дополнение к программе в Белом зале прозвучат фрагменты из балетов Чайковского.

/Василиса Сердобольская/

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *