Военная летопись Филармонии


В здании Большого зала Петербургской филармонии состоялась пресс — конференция, посвященная проекту Военная летопись Филармонии, который в течение трех лет будет реализован Петербургской Филармонией и Санкт — Петербургским Институтом истории Российской Академии Наук. Начало проекта приурочено к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

В пресс — конференции приняли участие Илья Черкасов, директор Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича; Алексей Сиренов, директор Санкт -Петербургского института истории РАН, член корреспондент РАН, доктор исторических наук; Юлия Кантор, заместитель директора Санкт -Петербургского Института истории РАН, доктор исторических наук;
Павел Дмитриев, заведующий Музыкальной библиотекой филармонии имени Шостаковича, кандидат искусствоведения.

В фойе Шостаковича Большого зала филармонии открылась выставка афиш и программ концертов, прошедших в зале в военное время.

27 января Филармония, традиционно отмечая дату полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проведет в Большом зале концерт, в котором Академический симфонический оркестр под управлением Александра Соловьева исполнит программу, звучавшую в исполнении этого же коллектива (тогда носившего имя Оркестра Ленинградского радиокомитета) 27 января 1944 года под управлением Карла Элиасберга.

Проект Военная летопись Филармонии включит научную реставрацию афиш, программ, а также рукописных материалов военного времени, которая будет проведена впервые, изучение неизвестных страниц творческой деятельности Большого симфонического оркестра Радиокомитета в Ленинграде и Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра
филармонии в Новосибирске, а также научные конференции и выставки.

Реставрация будет вестись специалистами по реставрации и консервации памятников письменности Научно-исторического архива РАН, где хранятся документы ХП-ХХ веков. Сотрудники обладают большим опытом исследования и восстановления документов различных эпох на бумаге.

В военные годы Филармония не только не прекратила свою работу, но и увеличила объем выступлений. Если суммировать количество выступлений Симфонического оркестра в Ленинграде и в эвакуации в Новосибирске, и концертную деятельность в блокадном Ленинграде. Эта эпоха представлена в Музыкальной библиотеке филармонии программами и афишами, обладающими уникальной ценностью.

Кроме того сохранились немногочисленные, и оттого еще более ценные документы блокадных лет — блокадная концертная книга Большого зала филармонии, рукописные брошюры, подготовленные в Новосибирске, фотографии и отдельные документы.

Итогами проекта Военная летопись Филармонии станут более семисот отреставрированных документов, их изучение и введение в научный оборот, публикация результатов исследований, а в широком плане – включение их в общекультурный контекст, способствующий укреплению исторической памяти.

Важным для проекта станет проведение научных мероприятий в январе 2024 года к 80-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Будет создан звуковой образ города военной поры.

Заведующий Музыкальной библиотекой филармонии Павел Дмитриев провел ознакомительную экскурсию по новой выставке.
/Елена Мартынова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *