Попечительский совет Александринского театра провел заседание

26 января 2023 года в Царском фойе Александринского театра состоялось заседание Попечительского совета Национального драматического театра России (Александринского театра). Председатель Попечительского совета — Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Открывая собрание, директор Александринского театра Сергей Емельянов представил новых участников Попечительского совета; в 2023 году в состав вошли:

  • заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов 
  • генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров

26 января в работе Попечительского совета Александринского театра также приняли участие:

  • вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский
  • начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов
  • начальник Департамента-пресс-секретарь Председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов
  • заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель комиссии Московской городской Думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов
  • настоятель Храма чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)» Богдан Полевой

«Участие в Попечительском Совете Александринского театра — большая честь. Александринский театр является флагманом российской театральной традиции, занимает одно из центральных мест в системе государственной культурной политики, имеет почетный статус Национального достояния.

В российской культуре театр всегда занимал и занимает особое место, во всем мире любят и ценят российскую театральную школу. Искренний язык русского театра невозможно отменить, потому что он честный, профессиональный и построен на глубоких традициях русского театрального искусства.

Современный национальный театр — средство благодаря, которому формируется бережное отношение к уникальным традициям различных народов. Создание Ассоциации национальных театров — важная и интересная инициатива Александринского театра. Эта деятельность уже стала значительной частью выполнения государственной национальной политики, реализация которой поручена мне Президентом Российской Федерации. Этим и объясняется мое участие в Попечительском Совете Александринского театра», — отметил заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации                        Магомедсалам Магомедов.

Также он подчеркнул активную деятельность Ассоциации Национальных театров, достижения проекта «Национальная театральная школа», напомнил о значимости национальных театров как инструмента сохранения культурной самобытности и многообразия национальных языков народов Российской Федерации.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин по видеоконференцсвязи представил Совету итоги 2022 года и основные творческие планы 2023 года (в настоящее время В.В. Фокин находится в Будапеште, где на сцене Венгерского Национального театра, выпускает свой новый спектакль «Rex», который будет представлен в программе Х Театральной олимпиады). 

«Поддержка Попечительского совета очень важна для театра, особенно в плане идеологической, моральной поддержки направлений нашей деятельности. Мы не только создаем спектакли. Первый национальный театр не может быть просто одним из драматических театров.

Это своего рода духовный дом, просветительский дом. Ассоциация национальных театров — наше движение, наша инициатива, наша функция просветительского театрального центра. Это направление деятельности возникло не из наших амбиций, а именно как следствие понимания исторического и современного предназначения Александринского театра.

В 2022 году мы выполнили все заявленные планы, выпустили премьеры, провели гастроли по многим регионам России и театральный фестиваль «Александринский»            в Санкт-Петербурге, сделав акцент на программе национальных театров. Нашу Ассоциацию мы создали всего год назад, в январе 2022 года.

Работаем очень продуктивно, реализовано много проектов, и не только гастрольных. Уже есть опыт копродукции. Это очень важно, поскольку именно в сотрудничестве, в совместных репетициях театры находят общий язык. Так в проекте «Сонеты Шекспира» программы «Другая сцена» объединились актеры нашей труппы, марийского и татарского национальных театров, спектакль создан на трех языках — это уникальный опыт.

Осенью 2023 года на фестивале «Александринский» мы вновь делаем акцент на национальной программе, и в частности ожидаем премьеру еще одной совместной постановки участников Ассоциации. Это спектакль Национального театра Карелии и Чеченского государственного драматического театра                                      им. Х. Нурадилова национального театров — «Макбет» на русском, чеченском                         и карельском языках», — рассказал Валерий Фокин.

Также, являясь членом Международного Комитета Театральной олимпиады, он анонсировал участие осенью 2023 года, в программе Х Театральной олимпиады гастроли участника Ассоциации — Башкирского академического театра драмы                         им. М. Гафури — в Будапеште (Венгрия). 

Говоря о спектаклях Александринского театра, запланированных к постановке в 2023 году, Валерий Фокин обратил внимание, что в их литературной основе — произведения классической литературы: пьесы Ибсена, Чехова, проза Горького. «По поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» мы выпускаем детский спектакль, сегодня  нам очень важно выпустить спектакль именно для детской аудитории. Новые поколения зрителей приходят в театр, остаются в театре, важно, чтобы они там воспитывались».

В числе наиболее значимых событий года, Валерий Фокин отметил грядущие в мае 2023 года мероприятия в честь 10-летия Новой сцены Александринского театра, носящей с 2022 года имя Вс. Мейерхольда. В гастрольных планах Александринского театра на 2023 год особо подчеркнул значимость как художественного экзамена больших репертуарных гастролей в Москве, которые в этом году пройдут в два этапа и представят премьеры Александринского театра: в апреле на сцене МХТ им. А.П. Чехова — «Отелло», «Тварь», «Процесс». В июне на сцене Большого театра России — «Один восемь восемь один».

Тему успешно реализованных планов 2022 года и событий 2023 года, обозначил директор Александринского театра Сергей Емельянов. В частности, он рассказал, что ближайшая премьера театра состоится уже в феврале — спектакль Андрея Калинина «Боркман» по пьесе Г. Ибсена. Спектакль Константина Богомолова по роману                       М. Горького «Мать» откроет осенью 2023 года фестиваль «Александринский».

Празднование 10-летия Новой сцены пройдет в мае 2023 года в формате масштабного, трехдневного фестиваля, в программе которого будут сконцентрированы все основные направления деятельности этой прогрессивной, мультикультурной площадки.                            В центре Санкт-Петербурга, во дворе Новый сцены будет установлен памятник                  Вс. Мейерхольду.

Полная география Дней Александринского театра-2023 включила: Республику Сербскую, Луганскую народную республику, Москву, Республику Карелия и Республику Бурятия, Екатеринбург, Армению и Сербию.

В числе важных для развития гуманитарного общества проектов был отмечен Проект тифлокомментирования, реализованный в партнерстве с фондом «Искусство, наука, спорт» в Александринском театре и в театрах-участниках Ассоциации национальных театров России. Развитие музейно-экскурсионной деятельности театра, в том числе планы открытия новых площадей выставочной экспозиции, с целью расширения доступности музейной коллекции Александринского театра, являющейся крупнейшей из числа музейных собраний театров России.

Также была раскрыта тема сотрудничества с городом в проектах, реализованных в партнерстве с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга — творческий проект «7 ярус» для негосударственных, не имеющих своей сцены театров города, и в партнерстве с Комитетом по транспорту — проект тематического брендирования городского транспорта, в честь 190-летия исторического здания театра.

Вице-губернатор Борис Пиотровский от имени губернатора Александра Беглова                        и Правительства Санкт-Петербурга поблагодарил театр «за большую системную работу», сказал, что погружение театра в городскую повестку было успешно реализовано,  что «звездные премьеры театра создают культурный контекст города». 

Участники Попечительского совета дали высокую оценку деятельности Александринского театра в отчетном, 2022 году и выразили готовность поддержать планы театра, намеченные на 2023 год. Титульным партнером театра ПАО «Газпром» была акцентирована ценность истинно партнерских, дружеских и открытых к сотворчеству отношений с Александринским театром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *