Открытие цикла Летних общедоступных концертов : Оркестр «Классика»

Общедоступные концерты 2023.jpg

7 июня симфонический оркестр «Классика» и дирижер Александр Канторов открывают третий сезон летних общедоступных концертов,которые продлятся в Народном доме графини Паниной до конца июля 2023 года. 

В программу войдут близкие сердцу шедевры русских и зарубежных композиторов: Чайковского, Моцарта, Бетховена, Штрауса, Вебера, Дворжака и др. Прозвучат любимые вальсы, симфонические миниатюры, фрагменты из балетов. 

Народный дом был построен в начале ХХ века как центр просвещения и досуга. Необычное здание эпохи модерн, внутри украшенное изящной скульптурой, построил архитектор Юлий Бенуа. Оно было возведено в 1903 году среди бедных кварталов Лиговского проспекта с одной единственной целью – нести свет просвещения людям, независимо от их происхождения и положения в обществе.

Под крышей Народного дома для всех желающих были открыты кружки и секции, библиотека и обсерватория, а также театр и концертный зал с прекрасной акустикой. Здесь работали выдающиеся ученые и академики того времени, выступали знаменитые артисты.  

Преступности рабочих кварталов, пьянству и невежеству создатели Народного дома противопоставляли красоту и искусство, науку и образованность. Инициатором создания Народного дома является графиня Софья Владимировна Панина, на средства которой был построен этот удивительный комплекс.

Лиговский народный дом пользовался огромной популярностью у рабочих. По воспоминаниям графини, «по вечерам дом гудел, как улей. Учеников собиралось до 1000 человек, и не было такого закоулка, в котором не занималась бы какая-нибудь группа». «Народный дом создался силой любви, во имя достоинства, знания, правды и свободы личности», – позже вспоминала она.

 Продолжая традицию Лиговского Народного дома, заслуженный артист России Александр Канторов и его симфонический оркестр подготовили разнообразную программу классической музыки, которая, без сомнения, подойдет всем желающим – от абсолютных новичков до искушенных любителей и знатоков. Ведь «Классика» – коллектив высокого уровня, один из лучших оркестров Санкт-Петербурга, который несет просветительскую миссию.

По давней традиции, его художественный руководитель и дирижер Александр Канторов также выступает в роли ведущего, рассказывая интересные факты о музыке и композиторах лицом к зрителю, чтобы сделать классику доступной и понятной даже для тех, кто впервые оказался на концерте симфонического оркестра.

Как говорит сам маэстро: «Минимум формализма, максимум классики». Цена билета будет также предельно доступной, чтобы все желающие смогли насладиться хорошей музыкой в компании друзей и близких, приобщить детей и внуков к мировым шедеврам.    

Программа:

7 июня 19:00 — Популярные симфонические миниатюры Моцарт, Бетховен, Вебер, Дворжак, Брамс.

14 июня 19:00 — Чайковский. Музыка из балетов»Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица».

21 июня 19:00 — Дворжак. Серенада для струнного оркестра. Славянские танцы

28 июня 19:00 — Штраус Вальсы, польки, увертюры

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *