Благодаря программе «Эффективный регион» бережливые технологии активно внедряются в здравоохранении

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства были подведены итоги выполнения Комитетом по здравоохранению программы «Эффективный регион».

«Президент России назвал повышение доступности и качества медицинской помощи одной из наших приоритетных задач. Этому способствуют и бережливые технологии. Одним из первых эти технологии начал внедрять Комитет по здравоохранению», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что принцип проектного управления очень помог городу в борьбе с пандемией. В том числе в организации тестирования, вакцинации и обеспечения жителей бесплатными препаратами.

В ходе выполнения программы проведена инвентаризация процессов во всех структурных подразделениях Комитета по здравоохранению. По ее итогам всего было выделено и описано 306 процессов.

С 2018 года на «бережливый» формат перешли 223 медицинские организации, внедрившие локальные проекты по улучшению рабочих процессов. В 2023 году в городских поликлиниках реализуется 371 локальный проект, в том числе по оптимизации работы регистратуры, дневного стационара, проведения вакцинации.

Также с 2020 года реализовано 15 пилотных проектов в медицинских организациях Петербурга, как амбулаторного, так и стационарного звена. Впоследствии проекты были распространены на весь город.

В 2020 году совместно с ГК «Росатом» были реализованы два проекта — «Оптимизация работы с обращениями граждан» и «Сокращение времени выпуска распоряжения по маршрутизации амбулаторных пациентов для получения лечебно-диагностической помощи».

Также в 2021-2022 в Комитете реализован ряд проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности. Проекты направлены на обеспечение пациентов необходимыми лекарствами и внедрение проактивного диспансерного наблюдения.

В 2023 году идет реализация проектов «Совершенствование организации записи на приём к врачу (Доступная запись)» и «Совершенствование диспансерного наблюдения за пациентами с онкологическими заболеваниями».

«Бережливые технологии сокращают временные затраты, помогают облегчить работу врачам и получение помощи пациентам. Работу в рамках программы «Эффективный регион» нужно продолжать», – отметил губернатор.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *