В Петербурге открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

В апреле 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Глава государства поручил создать филиалы фонда во всех регионах страны.

Петербургский филиал начнет работу 1 июня, он располагается на улице Красного Текстильщика, д.10-12. Его готовность к работе проинспектировал губернатор Александр Беглов.

«Поручение Президента выполнено. Мы открыли региональное отделение федерального фонда «Защитники Отечества». Объединяем возможности федерального фонда, петербургского отделения и социальной системы нашего города», — сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что фактически создана единая информационная межведомственная система, сотрудникам фонда будет обеспечен доступ к региональным системам данных. При этом обмен информацией будет проходить автоматически между фондом, социальными службами города и администрациями районов.

«В региональном фонде на постоянной основе можно будет получить юридическую помощь, психологическую поддержку. Есть прокат специальных средств для инвалидов – в общей базе данных есть информация об их наличии во всех районах города», — сказал губернатор, отметив, что фонд будет работать совместно с Центром занятости.

Председатель федерального фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в своем обращении по видеосвязи отметила, что в каждом регионе России подготовлена инфраструктура и сформирована неравнодушная команда. «Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», — подчеркнула она.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Санкт-Петербурге возглавил Александр Павлов.

Для работы в филиале прошли подготовку 48 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

В Петербурге уже действует система поддержки участников спецоперации и членов их семей. Выплачивается единовременная материальная помощь. Установлены дополнительные меры поддержки детей, пасынков и падчериц – они обеспечены бесплатным питанием в учебных заведениях, имеют право на проезд в общественном транспорте за счет бюджета города.

Семьи участников СВО освобождены от родительской платы за дошкольные образовательные учреждения. Детей во внеочередном порядке зачисляют в государственные образовательные учреждения. Также предоставляются путёвки с полной оплатой за счёт средств бюджета города для отдыха в детских лагерях и санаториях.

В городе выстроена работа по социальному сопровождению семей участников СВО. В поликлиниках созданы реабилитационные отделения, оснащенные необходимым оборудованием для восстановления и лечения воинов.

*

Задача фонда «Защитники Отечества» — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет оказывать содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Кроме того, фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Также фонд будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Наблюдательный совет фонда «Защитники Отечества» возглавляет первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В составе Наблюдательного совета — руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *