Концертная программа оркестра musicAeterna в Доме Радио

В июне солисты оркестра musicAeterna представят в Доме Радио концертную программу, включающую инструментальную музыку эпохи барокко, а хор musicAeterna исполнит мировую премьеру нового сочинения композитора-резидента Дома Радио Андреаса Мустукиса  –  IM ÄTHER («В эфире»).

В течение двух вечеров, 3 и 4 июня, солисты и струнная группа оркестра musicAeterna исполнят сочинения эпохи барокко, представляющие собой универсальный стиль, в котором синтезированы особенности итальянского, французского, немецкого композиционного мышления первой трети XVIII века.

Прозвучат Concerti grossi op.6, № 5 Георга Фридриха Генделя, концерт для четырех скрипок соль мажор Георга Филиппа Телемана, а также шестой Бранденбургский концерт и Концерт для двух скрипок, струнных и basso continuo Иоганна Себастьяна Баха. Партии виол в сочинениях последнего в этот вечер будут исполнены на барочных виолончелях.

10 июня в исполнении хора musicAeterna прозвучит мировая премьера нового сочинения композитора-резидента Дома Радио Андреаса Мустукиса – IM ÄTHER («В эфире»). Микрополифоническое произведение на стихи Пауля Целана с цитатами из мирового кинематографа является итогом двухлетней работы композитора в Доме Радио.

В исполнении опуса, написанного для смешанного хора, будет задействован необычный для академической музыки состав: электроника, перкуссия, волны Мартено и четыре контрабаса.

В день мировой премьеры в вестибюле Дома Радио будет развернута звуковая инсталляция композитора, в рамках которой будут также представлены арт-объекты, созданные Мустукисом в процессе написания хорового сочинения и ставшие частью одноименной выставки, открывшейся в Белой галерее Дома Радио за месяц до музыкальной премьеры IM ÄTHER.

Вместе с мировой премьерой в этот вечер также будет представлено еще одно сочинение Андреса Мустукиса – «Литургия святого Леонтия», фрагменты которой не раз звучали в концертах хора musicAeterna.

/Пресс-служба musicAeterna | Дом Радио/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *