Петергоф. Годы войны

Поездка в Петродворец — праздник для детей и взрослых, для петербуржцев и гостей города. Сегодня парки Петергофа стали частью Санкт-Петербурга, его Петродворцовым районом, добраться до которого можно по воде, по железной дороге,на автомобиле или экскурсионном автобусе.
IMG_20200912_125248-Петергоф-Петергоф. Фото Калясиной Людмилы

В мое детство посмотреть фонтаны приезжали по железной дороге. Купаясь в солнечных брызгах фонтанов, мы не задумывались, сколько стоило усилий вернуть парки Петродворца в сказочное довоенноне состояние. Сегодня, понимая как восстанавливалась фонтанная столица России, каких усилей это стоило каждому человеку и государству в целом, хочется, чтобы о подвиге Петергофа знали последующие поколения. 29 января ГМЗ «Петергоф» представил новую книгу «Петергоф. Годы войны». Мероприятие состоялось в ЦВЗ «Манеж» и было приурочено к 77-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии приняли участники проекта. IMG_20210129_122900_--768x541 Фото Калясиной Людмилы /2021СПб/

IMG_20210130_130903-Книга-Фото-Калясиной-Людмилы--196x300В конце 2020 года ГМЗ «Петергоф» получил из печати значимую книгу — альбом «Петергоф. Годы войны», посвященный судьбе дворцово — паркового комплекса в период Великой Отечественной войны.

Во вступительном слове генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая написала: «Война уничтожила дворцы и парки Петергофа столь безжалостно, что зазвучали слова о необратимости утрат. Однако сила русского духа проявилась не только на фронтах и в тылу. Она проявилась в возрождении памятников культуры, без которых жизнь россиян стала бы намного беднее. Дворцы, которым возвращено былое великолепие, хранят уникальную энергетику памяти о людях и событиях и многому учат.Возрожденный в 1947 году «Самсон» свидетельствует не только о новых завоеваниях Петра, но и о победе России в Великой Отечественной войне».

На презентации книги 29 января в ЦВЗ «Манеж»,трансляция которой прошла в прямом эфире, участники проекта рассказали о главах, посвященных жизни предвоенного петергофского парка, об эвакуации музейных ценностей в Новосибирск, Сарапул и Ленингад, оккупации Петергофа немецкими войсками и первых шагах по восстановлению фонтанной системы.
IMG_20210129_120934_IMG_20210129_121749_IMG_20210129_121933_IMG_20210129_122537_IMG_20210129_122726_IMG_20210129_124424_

Прекрасная полиграфия книги представляет архивные фотографии и докуметы военного времени в реальном виде, давая возможность читателям стать участниками тех военных событий, увидеть документы и жизнь немецких солдат в Петергофе, когда они сидят за новогодним столом, встречают Рождество 1942 года, рассматривают разбитые фонтанные статуи в парке или прощаются с друзьями на похоронах в Александрии. На фотографиях лица немцев в Петергофе добрые и веселые, ничем не отличающиеся от счастливых лиц русских людей на старых фотографиях петергофского лета 1941 года в этой же книге.

Рассматривая фотографии, понимаешь, что именно эти немцы, счастливые и добрые на фотографиях, разрушили Петергоф до основания. О них в этой же книге напечатаны слова, сказанные в 1943 году писателем Н. С. Тихоновым: «Самая мрачная фантазия не смогла породить зрелище более печального, чем то, что я увидел. То, что я увидел, не было больше Петергофом. Вокруг меня лежали развалины городка, развалины дворцов, развалины павильонов. Это было море развалин, утонувших в зелени.» Ни одного целого дома на момент освобождения города. Большой дворец — руины. Взорванный мост, Прудов нет — одни котлованы. Нет многих скульптур.

Но на заседании сектора охраны памятников при Управлении по делам искусства исполкома Ленсовета принимается решение — восстанавливать Петегоф необходимо, он будет продолжать быть местом отдыха трудящихся Ленинграда и местом туризма для советских граждан и иностранцев. И работа по восстановлению Петергофа началась.
IMG_20210131_001748-284x300Была восстановлена скульптура «Самсона, разрывающего пасть льва» и первый раз после войны фонтаны были запущены в 1947 году.
Книга «Петергоф. Годы войны» объединила уникальные фотоматериалы из 25 российских, финских, немецких и английских собраний, частных и государственных архивов. Участники презентации рассказали о создании книги и о ее продолжении.
В презентации приняли участие: Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф», руководитель проекта Павел Сергеевич Пригара, директор ЦВЗ «Манеж»; Никита Андреевич Ломакин, проректор Европейского университета в Санкт — Петербурге, рецезент издания; Корина Кур — Королев,научный сотрудник Центра исследований современной истории в Потсдаме (Германия), рецензент издания; Павел Владимирович Петров, доктор исторических наук, заведующий отделом музейных исследований ГМЗ «Петергоф», автор — составитель издания; Андрей Игоревич Шелютто, художник, дизайнер издания.

В последней главе книги «Петергоф. Годы войны» собраны имена и фамилии сотрудников Петергофских музеев и парков, чьими силами возродился Петергоф, чьи имена будет хранить история ВЕЧНО. Книга появится в продаже в начале 2021 года и конечно станет библиографической редкостью. /КЛМ СПБ 31.01.2021/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *