О многообразии общества говорили в Белграде

В Белграде 23-24 октября прошла Международная конференция «Освещение многообразия в средствах массовой информации и в общественном дискурсе», организованная Институтом региональной прессы (Санкт-Петербург) совместно с Гражданским форумом ЕС-Россия (Берлин).

Журналисты из разных регионов России собрались в столице Сербии, чтобы вместе с иностранными коллегами обсудить тему многообразия общества, которая становится всё более актуальной в современных условиях.

Неблагополучная эпидемическая обстановка показала, насколько хрупок и уязвим наш мир. Оказавшись бессильными (во всяком случае на данном этапе) перед мутирующим вирусом, государство и общество нередко вступают в противоречия друг с другом. Особенно остро это наблюдается на фоне четвёртой волны пандемии.

Организаторы конференции определили две главные цели – привлечь через медийное пространство внимание общественности к проблемам наиболее уязвимых групп населения и познакомить представителей журналистского сообщества с различными взглядами на сложившуюся неблагополучную ситуацию.

Впрочем, тема коронавируса не была доминирующей. Наиболее объёмно она прозвучала в выступлении петербургской журналистки Галины Артёменко, ставшей лауреатом премии Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо» 2020 года за серию статей и расследований по этой тематике.

Многообразие общества во многом связано с религиозной стороной жизни. Эту тему в докладе «Конфессии, секты и религиозные группы в светском государстве» широко осветил научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете Николай Митрохин.

Журналистом и правозащитником Андреем Калихом через историю конфликта вокруг строительства в Перми Еврейского общинного центра был поднят вопрос об антисемитизме в современной России.

Среди докладчиков были и иностранные эксперты – Мирьяна Томич (Австрия), Мария Вятчина (Эстония), Антон Наумлюк (Украина).

В заключение двухдневных слушаний развернулась интересная дискуссия, где говорилось о цензуре и о самоцензуре, о мигрантах и о беженцах, о том, что можно и что непозволительно делать журналисту в своей деятельности с точки зрения профессиональной этики.

Неожиданным стал импровизированный мастер-класс по медиаграмотности для русскоязычной аудитории от директора Института региональной прессы Анны Шароградской. Для многих было открытием, что в разговорной речи принято произносить «Петербург» и только в официальных источниках нужно указывать «Санкт-Петербург». И уж совсем недопустимым для журналиста, как и вообще для культурного человека, является употребление пренебрежительного изречения «Питер», кроме случаев, если это предусмотрено в контексте. 

Белград встретил гостей пасмурной погодой, похожей на петербургскую. Но настроение от этого не было испорченным. В свободное время участники конференции гуляли по городу, посещая парк Калемегдан, Белградскую крепость, Народный музей и другие достопримечательности.

Константин Глушенков

http://xn——7kcbgld8ar8aphgi7e0de.xn--p1ai/o-mnogoobrazii-obshhestva-govorili-v-belgrade-2

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *