Алмаз-Ханум Меджидова — лауреат Международной Премии Мира Гу́зи

В ноябре 2023 года в столице республики Филиппины Маниле состоялось очередное ежегодное вручение Международной Премии Мира Гу́зи, которая является азиатским аналогом Нобелевской премии Мира и присуждается отдельным лицам или группам людей со всего мира, внёсшим свой вклад в установление мира и защиту человеческих прав, а также за достижения в науке или искусстве.  

photo_2023-11-27_09-30-22.jpg

Обычно ежегодно ею награждались 10 -15 лауреатов, а в нынешнем году из более чем тысячи номинантов были избраны номинанты из 20 стран планеты, в том числе из Венгрии, Македонии, Испании, США, Индонезии, Китая, Швеции, Узбекистана, России, Нигерии, Сирии, Филиппин, Саудовской Аравии, Монголии, Мексики, Непала, Греции, Непала и даже такого нового виртуального государства, находящегося между Сербией и Хорватией, как Либерленд.

Одним из лауреатов этой престижной международной Премии стала известный российский учёный с мировым именем, видный общественный деятель, житель города — героя Ленинграда — Санкт-Петербурга Алмаз Самедовна Меджидова — вице-президент Всемирного Философского Форума, посол Доброй воли Дипломатического корпуса при ООН, профессор Афинской академии философских наук им. Аристотеля при ЮНЕСКО, действительный член президиума Академии наук Турон в Республике Узбекистан, академик Международной Академии наук Экологии, Безопасности Человека и Природы в Российской Федерации, а также Европейской академии естественных наук Германии, Российской Академии естественных наук, президент Совета женщин Астанинского Общественного Объединения «Конгресс Азербайджанцев Мира» в Республике Казахстан, постоянный почетный член Академии ноосферного образования и обществ Дружбы «Узбекистан-Азербайджан», руководитель Международного культурно-просветительского, Эколого-образовательного центра  «AZERI».

Она воспитанница семьи чекиста СССР (Измайлов Алексей Рашидович (15.01.1913 г.р. — 05.08.1986г.), участника ряда войн : советско — финской, битвы за Кавказ, Великой Отечественной войны. Алмаз-Ханум  является уроженкой  многодетной азербайджанской семьи (Хасан-Заде, Меджидовы-Исмаиловы) с иранскими корнями из дружественной Туркмении, — семьи участников Великой Отечественной войны, заслуженных работников Туркменской ССР — одного из древнейших  городов Планеты — Мерв (ныне — Мары). 

Спортивное звание Алмаз -Ханум — кандидат в мастера спорта СССР с 1985 г. Судья первой категории по авиа- и ракетомодельному спорту.
Статус в юриспруденции — Судья Третейского Суда Узбекистана. Эксперт- эколог, Советник системы сертификации Россия без границ. Отличник народного образования Республики Узбекистан. Советник Национального Центра содействия эколого-социальному развитию территорий, основатель новостной ленты Центра Евразийских Исследований и Межпарламентского Сотрудничества «Аристократ и Гражданин Мира ХХI века». Член международных сообществ  писателей и журналистов Туран.

Доктор педагогических наук  (по специальностям 13.00.01,13.00.02) А.С.Меджидова — автор более 650 научных работ, посвящённых различным отраслям знаний : философии и экологии, педагогике и психологии, архитектуры и градостроительства. Автор и создатель первой научно-исследовательской лаборатории по проблемам экологического образования и воспитания в Республиканских учреждениях юных натуралистов, разработчик планов, программ и классов с углубленным изучением основ авиа-авто-судо — конструирования в ряде ВУЗов Центральной Азии (Узбекистан, Каракалпакстан и др.).

На основе анализов результатов созданной ею исследовательской лаборатории по проблемам экологического образования и воспитания молодежи
Алмаз — Ханум обосновала и ввела в научный оборот термин «экоантропокосмизм», куда вошли понятия экологии, человека и космоса. Многочисленные исследования автора убедительно доказывают необходимость рассматривать эти три составляющие в неразрывном единстве, с учётом междисциплинарного подхода в решении экологических проблем.

Это основа экологического образования в процессе творческой деятельности, организованный процесс творчества, приводящий к осознанию личностью всего сущего, начиная от ближайшей окружающей среды (экологии) и до глубины космоса.

— Антропогенное воздействие на окружающую среду в это непростое время  приобретает планетарные масштабы,  — отмечает Алмаз Самедовна. — Постепенное истощение водных и земельных ресурсов, деградация почв, изменение климата, загрязнения воды и атмосферы, потеря биоразнообразия — всё это последствия человеческой деятельности в условиях современной научно-технической революции в средствах производства и использовании природных богатств, вторжение в недра Земли, освоении околоземного космического пространства и в иных сферах Жизни становятся все более ощутимыми.

Между тем физиологические приспособительные возможности человека как биологического вида к изменяющимся природным условиям весьма ограничены.

Осознать и остановить этот процесс изменения среды обитания – наша насущная задача. Осознать могут отдельные индивидуумы, а  остановить – только общество в целом. От этого зависит будущее человечества и его цивилизации.

«Я торжественно присягаю, что став лауреатом Премии Мира ГУЗИ, буду преданно и добросовестно продолжать исполнять свои обязанности ученого и общественного деятеля на посту Вице — Президента Всемирного Философского Форума ООН (ВФФ), направленные во благо Мира на Планете Земля, создании институтов Экоантропокосмизма Мира, охранять и защищать права на мир и свободу Призыв ВФФ, исполнять закон экологии «Все в мире взаимосвязано и взаимообусловлено , справедливо относиться к каждому человеку и посвящаю себя служению населения Планеты».

/Материал подготовлен редколлегией издания на основе информации о лауреате и ее научных трудах, в т.ч. на основании официального объявления лауреатов Председателем правления по присуждению Международной премии мира Гузи его превосходительства Посла Республики Филиппины, г-на Бари С.Гузи /Фейсбук/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *