К 100-летию известного исследователя истории блокады Ленинграда В.М.Ковальчука

КОВАЛЬЧУК koridorom_smerti_kak_istorik_vm_kovalchuk_otkrival_okopnuju_pravdu_leningradskoj_blokadiИсполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося военного историка, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РФ, участника Великой Отечественной войны Валентина Михайловича Ковальчука.

— Свое научное и публицистическое творчество В.М. Ковальчук посвятил Ленинграду: его героическим защитникам, его жителям, которые прошли через тяжелейшие испытания блокады, выдержали их, отстояли любимый город. Он один из лучших специалистов по истории блокадного Ленинграда во всех ее аспектах. Во многом благодаря его деятельности в городе, Ленинградской области установлены памятники, увековечивающие подвиг обороны Ленинграда, мужество блокадников — так отзывалась о нем председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И, Матвиенко.

Памяти его посвящена была составляющаяся в июне 2016 года научная конференция «Актуальные проблемы истерии блокады Ленинграда», организованная Европейским университетом в Санкт-Петербурге и СПб институтом истории Российской академии наук.
Ведущие отечественные и зарубежные историки отмечали тот значительный вклад, который Валентин Михайлович внес в изучение блокады и боев за Ленинград.

— В.М. Ковальчуку была совершенно справедливо уготована роль одного из ведущих исследователей блокады, — заметил доктор исторических наук проректор Европейского университета в Петербурге Никита Ломагин. — Его военный опыт, обширные связи, возможность особого доступа к засекреченным архивным материалам, творческая атмосфера в Ленинградском отделении Института истории РАН где сложилась команда целеустремленных исследователей — все эти факторы, сложенные вместе, сформировали феномен Ковальчука.

-У Валентина Михайловича , одного из немногих в Ленинградском отделении Института истории СССР АН СССР (ныне — Санкт-Петербургский институт истории РАН), была высшая — первая — степень доступности к архивным материалам под грифом «Совершенно секретно». И он ворвался в архив Министерства обороны, в ту пору практически недоступный для гражданских исследователей, и первым начал работу над документами, связанными с коммуникациями осажденного Ленинграда. Эта тема впоследствии на многие годы стала для него основной.
В.М. Ковальчуку принадлежит заслуга в изучении и уточнении общего количества погибших ленинградцев в годы блокады.

— Когда мы работали с Алексеем Адамовичем над «Блокадной книгой», цензура запретила нам сомневаться в количестве ленинградцев, погибших от голода и обстрелов. Она ограничила нас официальной цифрой 600 тысяч человек, — отмечал писатель, почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин. — Мы же знали от историков цифру один миллион человек.
Валентин Михайлович Ковальчук своими исследованиями подтвердил нашу правоту и помог нам отстоять эту цифру.

Исследователи, занимающиеся изучением истории битвы за Ленинград и блокады и сегодня опираются на труды Валентина Михайловича и его научной школы.

/Сергей Деревянко/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *