Круглый стол, посвященный презентации проекта «Твое слово в диалоге национальных культур»

EsTlK9nHnoo.jpg

21 декабря в Музее петербургских ангелов на пр.Римского-
Корсакова состоялся Круглый стол, посвященный презентации проекта «Твое слово в диалоге национальных культур», инициированный БАЛТИЙСКИМ ГУМАНИТАРНЫМ ИНСТИТУТОМ.
Выдающиеся люди, звёзды мира науки и искусства, собрались под сенью ангелов, созданных руками художников Марии Касьяненко и Романа Шустрова, в атмосфере музыки сфер и магии предновогодних дней.

Доктора наук Сергей Быстрянцев и Лев Гончаренко, народный художник Чувашии, заслуженный художник России Анатолий Рыбкин, меццо-сопрано, директор центра изучения народов Катерина Кованжи и актриса, педагог Ольга Лебедева, проректор по науке Виталий Бурик и директор фестиваля «Россия — дружная семья» Римма Жилевич, певица, руководитель организации «АтаМекен» Алия Кикенова выступили с речами, рассказывая о своей научной и практической деятельности накануне Нового года и Рождества. Круг рассматриваемых вопросов оказался обширным.

Талантливые люди объединились на почве изучения и сближения культур. Спикеры, обращаясь к молодому поколению, выступили в качестве проводников национальных культур, считая необходимой задачей исследовать их ценность и передавать результаты, в том числе, широкому кругу слушателей. Петербургские журналисты любезно составили компанию выступавшим.

Во второй части Проректор по научной работе БГИ Виталий Бурик
организовал презентацию программы «Твоё слово в диалоге национальных культур». Курс для иностранных студентов по истории культуры народов России создан для людей, желающих глубоко познакомиться с культурой России, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект разработан квалифицированным профессорско-преподавательским составом с многолетним опытом преподавательской деятельности. Один из мотивов создания учебного курса – желание педагогов, для которых изучение и преподавание предметов, связанных с культурой и историей – профессиональная задача и дело жизни, внести свой вклад в противостояние попыткам отмены российской культуры.

Участники программы НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ получат уникальную программу культурно-просветительских лекций по девяти направлениям:

1) «История культуры России»,

2) «Санкт-Петербург – культурная столица России»;

3) «История культуры Санкт-Петербурга»;

4) «Культурные традиции народов Северо-Запада России»;

5) «Мифы, легенды и обычаи народов России»; «Национальные диаспоры Санкт-Петербурга»;

6) «Методология прочтения культурных текстов»;

7) «Этнография и культура народов Поволжья»;

8) «Экологическая культура и охрана природы в
России»;

9) «Природопользование в традиционных культурах народов
России».

Курс предоставляет возможность непосредственного участия в онлайн-лекциях. ПОДРОБНОСТИ можно узнать по эл. почте info@bhi.spb.ruтел. +7 961 610 52 53.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *