ХХVI Фестиваль русских театров «Встречи в России»

Весной в Санкт-Петербурге традиционно проходит фестиваль «Встречи в России» масштабный театральный форум, объединяющий русскоязычные театры из разных стран. В этом году фестиваль пройдет в 26-й раз с 3 по 9 апреля. 

За время существования в нем приняли участие 77 театров ближнего и дальнего зарубежья, было сыграно 275 спектаклей. В 2017 году на фестивале была учреждена Ассоциация деятелей русских театров зарубежья, которая сегодня объединяет более 150 членов из 43 стран мира.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

А.С. Пушкин

В этом году фестиваль будет посвящен 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В юбилейный год классика фестиваль «Встречи в России» пройдет под девизом «Пушкин навсегда», подтверждая современное звучание пушкинских строк в наши дни, их неизменную глубину и духовную ценность.

В основную программу войдут спектакли по произведениям великого русского поэта. Свои постановки представят ведущие театральные коллективы из 8 стран: России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Знаменательно, что почти все спектакли созданы при поддержке России: Министерства культуры Российской Федерации (грант АНО «Русские сезоны») и Правительства Санкт-Петербурга (проект «Петербургские мастерские» Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга).

Откроет фестиваль спектакль Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна(Баку) «Капитанская дочка». Романтическая история о любви, разворачивающаяся на фоне событий пугачевского восстания, создана в рамках международного проекта «Петербургские театральные мастерские». Режиссер – лауреат Государственной премии РФ Игорь Коняев. В спектакле играют как молодые актеры, так и известные мастера сцены.

Пушкин всегда находил вдохновение в теме любви: ей посвящено множество его стихов, поэм и прозаических произведений.Еще два спектакля фестиваля рассказывают о первых молодых чувствах и о поисках своего счастья. Ферганский областной русский драматический театр (Узбекистан) впервые примет участие в фестивале «Встречи в России» и покажет комедию режиссера Анвара Абдуллаева «Барышня-крестьянка» по мотивам знаменитой повести А.С. Пушкина об искренней любви юноши и девушки, которой не смогла помешать даже давняя вражда между их отцами.

Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия) сыграет премьеру «Евгений Онегин» режиссера Сергея Ефремова. Хрестоматийный сюжет о скучающем цинике, который решил уехать в деревню в поисках смысла жизни, но, вновь не найдя его, разбил сердце наивной девушки и убил на дуэли лучшего друга, разворачивается в историю поиска любви, близкую любому зрителю. Эта динамичная постановка, в которой сохранен классический текст, наполнена легким юмором и пушкинской иронией.

Знаменитые «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина зрители смогут увидеть в двух разных режиссерских версиях. В особом игровом жанре создана постановка Гомельского областного драматического театра (Республика Беларусь) режиссера Романа Габриа. В основу спектакля положена знаменитая пьеса о гении и злодействе из цикла «Маленьких трагедий» – «Моцарт и Сальери», а также момент исторической встречи Пушкина с императором Николаем Первым, взявшим поэта под свое покровительство и тем самым кардинально изменившим его судьбу.

Ереванский государственный русский драматический театр им. К. С. Станиславского (Армения) представит «Маленькие трагедии» режиссера Карена Нерсисяна. Этот спектакль построен на удивительной игре жизненных противоположностей, которые так мастерски умел соединять сам поэт, и представляет самые знаковые драматические произведения Пушкина: «Сцена из Фауста», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы».

К философскому «Пиру во время чумы» обратился и Государственный Ордена Дружбы народов русский драматический театр им. Вл. Маяковского (Таджикистан). Режиссер Хуршед Мустафоев решил объединить в одной постановке, помимо «Пира», еще два пушкинских произведения – «Подражания Корану» и «Сцену из Фауста».

Мистический дух царит во многих произведениях Пушкина. Борьба человека со страстями, коварная власть случайностей над судьбой занимали его на протяжении всей жизни. Русский драматический театр (Шымкент, Казахстан) обратился к одной из самых загадочных пушкинских повестей – зрители фестиваля увидят «Пиковую даму» режиссера Романа Лыкова. 

Продолжит мистическую тему Гродненский областной театр кукол (Республика Беларусь), представив не менее таинственное произведение «Уединенный домик на Васильевском» – фантастическую повесть Владимира Титова,сюжет которой он записал со слов самого ПушкинаБелорусский режиссер Олег Жюгжда поставил спектакль об игре потусторонних сил с человеком, переворачивающей всю его жизнь, воплотив на сцене таинственную петербургскую историю, которую относят к ярким образцам русской литературной готики.

На фестивале запланирована насыщенная дополнительная программа, в рамках которой пройдут обсуждения спектаклей ведущими театральными критиками России, мастер-классы и лекции от профессионалов, а также творческие вечера-встречи, на которых коллеги смогут обменяться идеями и предложениями, обсудить совместные планы на будущее. 

Фестиваль «Встречи в России» объединяет единомышленников, любящих и ценящих русскую культуру, способствует укреплению статуса русского языка и его сохранению. Он не только представляет лучшие спектакли, но и является профессиональной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития современного театра.

В год 225-летия Александра Сергеевича Пушкина фестиваль «Встречи в России» успешно докажет, что наследие классика всегда будет актуальным, а русскоязычный театр действительно не имеет границ, являясь многообразным и ярким явлением в современном мировом искусстве. Он был и остается подлинным институтом русской культуры.

/Пресс-центр Балтийский Дом/ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *