Пулковскому парку вернут название парк Городов-Героев

28 марта 2024 года состоялось очередное заседание Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии).

В год 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ряд улиц и объектов Северной столицы получат имена и увековечат память защитников города, тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны. В частности, комиссия рекомендовала вернуть Пулковскому парку его первоначальное название парк Городов-Героев, под которым он и открылся в 1989 году. С такой инициативой в городское правительство обратились члены общества «Жители блокадного Ленинграда».

Одобрено присвоение Центру содействия семейному воспитанию № 4 Выборгского района Санкт-Петербурга имени Токтогон Алтыбасаровой (1925-2015), которая заботилась о 150 детях-сиротах, эвакуированных из блокадного Ленинграда в село Курменты Киргизской ССР. Центр является преемником детского дома № 53 – единственного в городе учреждения для детей-сирот, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны в историческом здании на Ярославском проспекте.

Две новые улицы появятся в Московском районе, на территории, прилегающей к бывшему Ленмясокомбинату. В честь знаменитой женщины-снайпера, участницы Великой Отечественной войны и героической обороны Ленинграда, трудившейся до и после войны на комбинате, будет названа улица Марии Кошкиной. А в названии улицы Владимира Перегудова увековечат память Героя Социалистического Труда, конструктора атомных подводных лодок.

Эта улица отходит от Московского шоссе на юго-запад рядом с одной из производственных площадок специального конструкторского бюро «Малахит», в котором трудился В. Н. Перегудов. Названия также получат два новых проезда в Стрельне и строящиеся улицы в посёлке Парголово и в новом квартале Пушкинского района.

Появятся на карте Петербурга и новые скверы. Сквер рядом с «домом адмиралов» на улице Чапыгина получит название сквер Адмирала Дрозда в честь проживавшего здесь вице-адмирала, участника Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда, командовавшего эскадрой Краснознаменного Балтийского флота.

Сразу три новых названия скверов на Петроградской стороне будут связаны с кинорежиссёрами Игорем Масленниковым, Динарой Асановой и Виталием Мельниковым, проживавшими в этом районе и работавшими на «Ленфильме».

Имя народного артиста СССР Иосифа Кобзона получит сквер в Выборгском районе, на проспекте Луначарского в створе улицы Композиторов. Названия улиц в этой части района посвящены теме музыкальной культуры. Сквер Мамина-Сибиряка расположится в Семенцах, на углу Верейской улицы и Загородного проспекта, вблизи от дома, где жил известный русский писатель.

Комиссия также одобрила инициативу Централизованной библиотечной системы Василеостровского района о присвоении Детской библиотеке № 6 имени В. В. Бианки, выдающегося писателя-натуралиста, жителя Васильевского острова, 130 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

Новые имена получили четыре петербургских школы. Так, было поддержано предложение о присвоении средней общеобразовательной школе № 521 с углублённым изучением математики и информатики Красногвардейского района имени основоположника космонавтики К. Э. Циолковского. Школа носила его имя ещё в советские годы, здесь с 1960-х годов действует музей Циолковского.

Более подробная информация об итогах заседания Топонимической комиссии и полный список новых наименований опубликованы на странице Комитета по культуре Санкт-Петербурга на сайте Администрации, а также на Топонимическом портале.

/Пресс-служба Комитета по культуре Санкт-Петербурга\

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *