«Русская Атлантида»

1 мая 2024 года стартовал очередной арт-марафон Международного общественно-просветительского движения «Русская Атлантида», который начался с открытия одноименной итоговой выставки «Русская Атлантида».

С 2013 года АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ» совместно с ВТОО «Союз художников России» ведёт масштабную пленэрно-выставочную работу в рамках проекта «Русская Атлантида», который на сегодня является самым массовым творческим движением художников-пейзажистов в России.

За 10 лет в проект было вовлечено более 1000 живописцев из 155 городов России и 28 городов 22 стран мира, проведено 120 пленэров в самых разных городах России, от Балтики до Байкала, практически по всем городам Золотого Кольца, на Кубани, в Новороссии и Крыму.

К участию в проекте привлекаются только профессиональные художники, члены СХР на конкурсной основе. Базовая точка первого пленэра 2024 года — Санкт-Петербургская Свято-Троицкая Сергиева Приморская Мужская Пустынь. А всего на текущий пленэрный сезон подготовлено 20 городов в России: Санкт-Петербург, Стрельна, Суздаль, Старая Ладога, Осташков, Печоры, Старица, Раифа, Мещовск, Шамордино, Оптина Пустынь, Брянск, Луганск, Старочеркасск, Севастополь, Керчь, Славянск-на-Кубани, Елец, Касимов, Гороховец, а также впервые состоится пленэр в Беларуси, на Полоцкой земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *