Открытие выставки «Он победил и время и пространство…» в честь 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина

Уникальная выставка «Он победил и время и пространство…» пройдёт при поддержке ПАО «Газпром» в залах Строгановского дворца в честь 225-летия Александра Сергеевича Пушкина.

Экспозиция откроется 6 июня – в День Рождения величайшего поэта России. Это первая столь масштабная выставка в Русском музее, посвященная национальному гению. В состав экспозиции войдет свыше 400 произведений почти исключительно из богатейшего собрания Русского музея: живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное и народное искусство.

Значительная часть этих бесценных раритетов находится в запасниках и выставляется редко. Экспозиция многогранно представит Александра Пушкина – человека, без которого немыслим современный русский язык, литература и культура в целом. 

Помимо портретов всемирно известного поэта на выставке будут представлены изображения его современников, виды Санкт-Петербурга пушкинской эпохи, предметы нумизматики, театральные декорации и иллюстрации произведений, ставших классикой русской литературы. Среди центральных экспонатов – шедевры Владимира Боровиковского, Ореста Кипренского, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Василия Сурикова, Паоло Трубецкого, Александра Бенуа, Евсея Моисеенко и Резо Габриадзе.

Экспозиция представит всё разнообразие художественных стилей, форм, методов и жанров русского искусства разных периодов – с XVIII по XX век. В том числе народное и декоративно-прикладное искусство, произведения современных авторов. Обширная и разнообразная коллекция Русского музея позволит посетителям обновить взгляд на образ и творчество великого поэта, открыв для себя новые грани его таланта и подтвердить его бессмертие в памяти народа.

Выставка продлится до 25 января 2025.

Возрастное ограничение: 0+

Выставка организована при поддержке ПАО «Газпром».

/Пресс — служба Русского музея/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *