С 20 июня по 10 июля 2024 в галерее Moika104 Gallery, пройдет выставка французского художника Бастьена Лукья, автора графической адаптации романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Выставка организована при поддержке IGallery.Intelligence и Французского института в России.
В экспозиции будут представлены избранные работы Бастьена Лукья из комикса «Преступление и наказание», выполненные акварелью и ореховой скорлупой. Для создания комикса «Преступление и наказание» Бастьену Лукья понадобилось два года. Художник приезжал в Санкт-Петербург, чтобы посетить места Достоевского и погрузиться в атмосферу его произведений.
Работая одновременно и над текстом, и над иллюстрациями, Бастьен Лукья стремился найти между ними идеальный баланс, чтобы отразить психологизм Ф. М.Достоевского. Как пишет известный французский интернет-журнал Комикстрип:
«Он великолепно передает чувства, страх, сомнения и вину в глазах и позах каждого персонажа. Чтобы сделать гнетущую атмосферу еще более ощутимой, он ловко использует компоновку на странице. Читатель вовлекается в историю увлекательного нуар-романа».
Комикс «Преступление и наказание» получил высокую оценку критиков. Он был переведен на несколько языков и опубликован в 7 странах. В июне 2024 года книга выходит в России. Также, в рамках визита Бастьена, в Петербурге с 22 июня по 1 июля пройдут авторские экскурсии и мастер-классы. Подробнее по ссылке: https://institutfrancais.ru/ru/events/vystavka-bastena-lukya-frantsuzskogo-
hudozhnika-i-avtora-komiksa-prestuplenie-i-nakazanie/
Вернисаж состоится 20 июня 2024 с 19.00 до 21.00, торжественное открытие в 20.00.
Адрес: Санкт Петербург, н.р. Мойка, 104.
Выставку можно увидеть в галерее «Мойка104», в часы работы: со вторника по субботу, с 12 до 19 часов, вход свободный.
Об авторе:
Художник, иллюстратор и автор комиксов Бастьен Лукья родился в 1992 году в Онфлёре (Франция, Нормандия), известном как город художников и колыбель импрессионизма. Довольно рано начав заниматься живописью в местных мастерских, Бастьен Лукья провел свою первую выставку в 15 лет, а в 2012 году он уже выставлял свои работы в Лондоне и, годом позднее, в Праге.
Его первый комикс был посвящен композитору Эрику Сати и был опубликован в 2016 г.. В то же время в культурном центре коммуны Пон л’Эвек состоялась ретроспектива работ художника. В 2019 г. в издательстве Филипп Рей вышла его графическая адаптация «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского, а в 2021 году Бастьен Лукья создал иллюстрации к комиксу по сценарию Бенуа Ноэля «На
крыльях абсента, путешествие в 24 измерениях».
/Moika 104 Gallery/