Морской фестиваль в Эрмитажном театре

2 июля в 19.00 — Открытие Морского фестиваля в Эрмитажном театре. Концерт «Море ночью» (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 34).
«Петербург-концерт» и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России С. В. Стадлера приглашают на концерты Морского фестиваля в Эрмитаже.

В уникальном проекте, который пройдёт со 2 по 10 июля в Эрмитажном театре, собраны выдающиеся шедевры классической музыки, вдохновлённые морем и водной стихией.

2 июля фестиваль откроется программой «Море ночью», в которой будет представлен шедевр мировой музыкальной культуры – опера «Летучий голландец» Рихарда Вагнера.

Опера «Летучий голландец» была создана Вагнером в рекордные сроки – за семь недель – после длительного морского путешествия в Великобританию, сопровождавшегося страшными бурями и штормами. Впрочем, образ могучей стихии, полной силы, романтики и таинственной красоты, композитору не давал покоя давно.

Старинное предание о капитане, заложившем душу дьяволу, и его корабле-фантоме, который скитался по морям и океанам и только раз в семь лет имел возможность пристать к берегу, «неизгладимо запечатлелось в душе». В сюжете оперного спектакля легенда сплетается с мистикой и романтическими страстями: только верная женская любовь может снять проклятие «Летучего голландца», но, отказавшись от неё, он обретёт спасение лишь после смерти, которая положит конец столетним скитаниям корабля-призрака и его капитана.

Исполнители: Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, художественный руководитель и главный дирижёр — народный артист России Сергей Стадлер, солисты «Петербург-концерта», ансамбль солистов «Рождество» под руководством заслуженной артистки России Ольги Ступневой, Государственный ансамбль танца «Барыня» под руководством заслуженной артистки России Татьяны Тимохиной.
Режиссёр — Ирина Фокина.
Повтор программы состоится 6 июля.

/Информация Комитета по культуре СПб/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *