Все на старт! В Российском этнографическом музее состоится грандиозный спортивный праздник

10 августа в Российском этнографическом музее всех любителей активного образа жизни ждет необычное событие – культурно-спортивная акция «Спорт-стрит».

Событие приурочено ко Дню физкультурника и состоится в рамках проекта «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни». Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Сила спорта».

Разнообразные события большой программы в этот день ждут гостей музея не только на экспозициях, но и в живописном музейном дворе, обычно закрытом для посещения. В музейных залах посетителей встретит музыкальная физкультразминка «Бодрое утро» с движениями из народных игр и повседневных активностей, занимательный «Спортоквест» – самостоятельное путешествие по залам музея с путеводителем и заданиями для энергичных и любознательных и специальный квиз «От народной культуры до физкультуры».

Также для гостей подготовлены мероприятия в новом формате: две музейные гостиные «Веркко!» и «Кошки-воробьи / Ласточки-ястребы» с ученой беседой и подвижными играми народов Северо-Запада России и Прибалтики.

«Чтобы отметить День физкультурника, совсем не обязательно быть профессиональным спортсменом! Сколько бы вам ни было лет и кем бы вы ни работали, если вы когда-то играли в дворовые игры, катались на велосипеде, плавали в бассейне или занимались йогой – это ваш праздник!

А если провести его в музее, то можно не только освоить подвижные игры народов России, но и узнать много нового о роли движения в традиционных культурах нашей большой страны», – рассказала заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина.

Двор музея только на один день станет местом подвижных игр и спортивных занятий. Игра «Лянга, пекарь, чуракэ» поможет освоить подвижные игры народов России под руководством творческого коллектива «ПОТЕХИЧАСЪ». Умелые граффитисты покажут свои навыки на конкурсе «Азарт-стрит-арт», а победителя выберут зрители.

Гвоздь программы – турнир по уличному футболу «Панна!», где участники соревнуются в новом популярном виде активности. Панна футбол иначе называют «спорт в клетке», так как игроки соревнуются на небольшой круглой площадке, ограниченной решеткой. Короткие матчи проходят в формате один на один. На турнир может заявиться любой человек старше 10 лет, желающий попробовать свои силы в этой игре.

Также в этот день состоится награждение победителей соревнований по музейному ориентированию «Спортивная карта России». Информационный и методический партнер программы – Городской координационный центр по физкультурно-спортивной работе с образовательными организациями СанктПетербурга Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Балтийский берег».

«Микс традиционных и современных игр и забав, спортивный квест по музейным залам, ритмичная зарядка в народном стиле и конкурс стрит-арта дадут интеллектуальную и физическую нагрузку в комплекте с лучшими спортивными эмоциями – радостью и азартом. Организация таких нестандартных мероприятий позволяет делать спорт увлекательным для широкого круга людей, а музей сможет привлечь дополнительную аудиторию на свои экспозиции», -отметил Игорь Барадачев, директор программ Фонда Потанина.

Партнеры акции: Государственный музей спорта в Санкт-Петербурге и творческий коллектив «ПОТЕХИЧАСЪ», Движение по развитию уличного спорта в Санкт-Петербурге «Мяч на улицу».

Программа Дня физкультурника в Российском этнографическом музее

В музее: 10:00 – 17:00. «Спортоквест» – самостоятельное путешествие по залам музея с путеводителем и заданиями для энергичных и любознательных.

11:00 – 12:00. Музейная гостиная «Веркко!» с ученой беседой и подвижными играми народов Северо-Запада России и Прибалтики.

11:00 – 11:20; 12:00 – 12:20; 13:00 – 13:20. Зарядка «Бодрое утро» – музыкальная физкультразминка с движениями из народных игр и повседневных активностей.

12:00 – 13:00; 14:00 – 15:00; 16:00 – 17:00. Квиз «От народной культуры до физкультуры» для желающих испытать свой кругозор.

16:00 – 17:00. Музейная гостиная «Кошки-воробьи / Ласточки-ястребы» с ученой беседой и подвижными играми народов Поволжья и Приуралья.

В музейном дворе:

12:00 – 18:00. «Лянга, пекарь, чуракэ» – освоение подвижных игр народов России под руководством творческого коллектива ПОТЕХИЧАСЪ.

13:00 – 15:30. «Азарт-стрит-арт» – показательные выступления и конкурс умелых граффитистов. Победителя определяют зрители.

13:00 – 15:30. Турнир по уличному футболу «Панна!» – соревнования по популярному виду уличного спорта – панна футболу.

Отдел внешних связей

Российский этнографический музей

1673517405621

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *