XVIII Детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова «БЫВАЕТ ВСЕ НА СВЕТЕ ХОРОШО»

2024_детский_конкурс_1.jpg

10 декабря в 19:00,Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки, д. 20)

Гала-концерт и награждение лауреатов при участии Симфонического оркестра Ленинградской области. Дирижер Михаил Голиков 

6 – 8 декабря – финал конкурса Детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова «Бывает всё на свете хорошо» проходит в Петербурге с 2007 года. В свое время его придумала композитор Ирина Цеслюкевич, у которой на протяжении многих лет был очень необычный класс композиции.

Изначально Конкурс был только композиторским и проходил внутри музыкальной школы. Позже, после того как к организации и проведению Конкурса подключился Фонд А.П. Петрова, была добавлена исполнительская номинация. Некоторое время Конкурс «Бывает всё на свете хорошо» был частью «взрослого» ежегодного Открытого конкурса композиторов, но вскоре он отделился и стал «самостоятельным».

 Многие дети, обучаясь в музыкальных школах, начинают писать музыку. Участие в Конкурсе предоставляет им возможность услышать сочинения своих сверстников, а в случае победы в Конкурсе – оказаться на сцене прославленного зала Академической капеллы и услышать своё сочинение в исполнении симфонического оркестра.

 Конкурс знакомит ребят с творчеством современных композиторов, и в первую очередь – с музыкой Андрея Петрова. Для участия в исполнительской номинации обязательны сочинения  А.П. Петрова и сочинение композитора 20-21 веков. 

В Конкурсе принимают участие юные музыканты из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Архангельска, Петрозаводска, Пскова, Великого Новгорода, Калининграда  и других городов нашей страны. 

С 2013 года Гала-концерт победителей Конкурса проходит в Государственной Академической капелле Санкт-Петербурга. В нем принимают участие лауреаты Гран-при  и первых премий Конкурса. Юные музыканты выступают вместе с Симфоническим оркестром Ленинградской области под управлением Михаила ГОЛИКОВА.

И по традиции, Гала-концерт завершается выступлением сводного хора, включающего в себя до четырехсот участников. «Мы часто говорим, что музыка Андрея Петрова связывает поколения, передается по наследству. Но на самом деле ее реальная жизнь в детском творчестве.

Каждый раз в изученных уже песнях и мелодиях Андрея Петрова дети открывают для меня что- то новое. Наверное, в том, что они могут открывать новые страницы и по-новому говорить об этом, и есть мир и магия музыки Андрея Павловича», — сказал дирижер оркестра Михаил Голиков.

 За семнадцать лет Конкурс сформировал свои традиции, приобрёл друзей и поклонников, вовлекая в свою работу педагогов, дирижёров, исполнителей из разных городов страны, помогая молодым музыкантам найти свой путь в мире музыки. В то же время организаторы Конкурса ищут новые формы общения между музыкантами разных поколений.

В этом году в рамках Конкурса состоятся два мастер-класса: с юными композиторами открытый урок проведёт преподаватель СПб ДМШ имени Андрея Петрова Дмитрий Орехов, а с участниками исполнительской номинации – музыканты прославленного ансамбля «Терем-квартет» Андрей Константинов и Андрей Смирнов.

 В 2024 году Конкурс проходит в двух номинациях – «Композиторской» и «Исполнительской». В Конкурсе могут принять участие ученики музыкальных школ, школ искусств, музыкальных училищ в возрасте с 7 до 18 лет.

Финал конкурса пройдет с 6 по 8 декабря в Санкт-Петербургской Детской музыкальной школе имени Андрея Петрова. Гала-концерт лауреатов и дипломантов детского конкурса состоится 10 декабря в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга с участием Симфонического оркестра Ленинградской области, под управлением Народного артиста Кабардино-Балкарской республики Михаила Голиков. 

В Гала-концерте примут участие лауреаты XVIII Детского композиторско-исполнительского конкурса имени Андрея Петрова «БЫВАЕТ ВСЕ НА СВЕТЕ ХОРОШО», а также лауреаты XVII Конкурса.  Ведущая концерта – певица и актриса Анна Малышева.

Программа Конкурса:

 1 сентября – 19 ноября – прием заявок;25 – 26 ноября – отборочный тур;6 – 8 декабря – финал;6 декабря – мастер-класс по композиции и импровизации преподавателя СПб ДМШ имени Андрея Петрова Дмитрия Орехова;

7 декабря – мастер-класс Заслуженных артистов России, солистов «Терем-Квартета» Андрея Константинова и Андрея Смирнова.место проведения: Санкт-Петербургская музыкальная школа им. Андрея Петрова (Каменноостровский пр., д.5).

 10 декабря в 19:00 – Гала-концерт и награждение лауреатов при участии Симфонического оркестра Ленинградской области. Дирижер Михаил Голиков.Место проведения: Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки, д. 20). www.konkurspetrov.ruwww.fondpetrov.ru   Фотографии (Фонд Андрея Петрова): https://disk.yandex.ru/d/rpsaLkBXiAWPhA    

/Пресс-служба Фонда Андрея Петрова/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *