Полуденный выстрел, посвящённый 325-летию указа Петра I «О праздновании Нового года» и открытие выставки «История Ёлки»

20 декабря 2024 года в Петропавловской крепости пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 325-летию указа Петра I «О праздновании Нового года».

В 12:00 в честь этого события в Нарышкином бастионе прозвучит полуденный выстрел из сигнального орудия. Его произведут главные герои этого дня – Пётр I и Дед Мороз. Пётр I зачитает свой знаменитый указ, провозгласивший новый праздник.

Затем, в 12:30, Пётр I и Дед Мороз откроют новогоднюю выставку «История Ёлки» в выставочном зале Иоанновского равелина. В экспозиции будут представлены подлинные предметы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга: ёлочные игрушки, поздравительные открытки, новогодние афиши и приглашения, живописные и графические работы, газеты и детские книги с новогодними сказками и историями.

Центральное место на выставке займут две ёлки. Первая из них – рождественская — будет украшена в дореволюционной традиции. Вторая — советская, новогодняя; она будет представлена в реконструированном интерьере квартиры 1970-х годов.

/Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *