Соболезнование губернатора Александра Беглова в связи с кончиной Елены Яковлевны Кальницкой


2 января 2025

Сегодня ушла из жизни генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», искусствовед, выдающийся деятель культуры Елена Яковлевна Кальницкая.

Выражаю глубокие соболезнования её родным, близким и коллегам.

Елена Яковлевна была настоящей петербурженкой — по рождению и духу. Она посвятила жизнь нашему городу, его культуре и музейному делу. Почти двадцать лет она руководила Михайловским замком, а последние тринадцать возглавляла «Петергоф».

В научных кругах хорошо знают работы Елены Яковлевны, посвящённые музейной деятельности и истории архитектуры нашего города. Для многих она останется автором замечательных документальных фильмов об истории Петербурга.

За многие годы преподавательской работы она воспитала несколько поколений петербургских историков и музейных специалистов.

Во главе музея-заповедника «Петергоф» Елена Яковлевна организовала большую работу по сохранению и развитию этого уникального памятника истории и архитектуры. Были проведены масштабные реставрационные работы парковых ансамблей и дворцов, новую жизнь получили действующие музеи, открыто несколько новых.

Благодаря Елене Яковлевне все эти годы велась огромная научно-исследовательская работа, открывались новые страницы в истории Петергофа.

Мудрый и отзывчивый человек, преданный своему делу профессионал и талантливый руководитель она была подлинным хранителем лучших традиций петербургской культуры. Ее глубоко ценили и уважали в музейной среде не только России, но всего мира.

Светлая память о Елене Яковлевне будет всегда жить в Санкт‑Петербурге.

Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов

https://www.gov.spb.ru/press/telegrams/291840/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *