18 января – День прорыва блокады Ленинграда

Уважаемые ветераны, блокадники!
Ленинградцы-петербуржцы!

Наш Город-Герой Ленинград отмечает сегодня священную дату – 82-ю годовщину прорыва фашистской блокады.

18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции «Искра» освободили Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Находившийся в тисках блокады Ленинград получил сухопутную связь с большой землей. Менее чем за три недели была построена Дорога Победы, по которой началась доставка продовольствия.

Это была первая Ленинградская Победа, которая укрепила силы и уверенность в неминуемом разгроме врага.

С прорыва блокады началось победное наступление нашей армии –  1943 год стал годом коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Подвиг фронтовиков, моряков Балтийского флота и Ладожской флотилии, жителей и тружеников блокадного города, партизан и подпольщиков Ленинградской области навечно останется в памяти поколений.

Президент России в ознаменование 80-летия Великой Победы, в благодарность ветеранам и в признание подвига их наследников – участников специальной военной операции – объявил 2025 год Годом защитника Отечества.

Вечная память погибшим!

Низкий поклон – ветеранам!

Победы – нашему Отечеству!

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Председатель Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
А.Н.Бельский

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *