24 июля, в 18:00 в галерее Art of Foto открывается выставка работ ленинградского фотографа-любителя Всеволода Николаевича Воденко. Посетители галереи смогут увидеть выполненные в 1950–1960-е годы виды Ленинграда и пригородов, кадры дружеских встреч и счастливых семейных событий.
Это лишь небольшая часть хранящегося в семье Всеволода Воденко архива, включающего сотни негативов и фоторабот, начиная с 1939 года: зарисовки ленинградской жизни, жанровые фотографии, портреты, пейзажи. Наиболее удачные кадры автор печатал в большом формате, именно они и составили основу выставки. В дополнение представлены несколько коллажей из семейных альбомов.
Сегодня фотоработы Всеволода Воденко обретают особую историческую и культурную ценность — они передают прошедшее время, оставляя с нами вечную красоту любимого города, ощущение ценности и весомости каждого прожитого дня.
Фотограф-любитель Всеволод Николаевич Воденко родился в Вологде в 1922 году. В конце 1920-х годов семья переехала в Ленинград. После окончания школы в июне 1941 года он пошёл в ополчение, откуда был направлен в военное училище. С 1942 года служил на разных фронтах военным инженером по возведению железнодорожных мостов. В 1952 году окончил Институт холодильной промышленности; долгие годы работал инженером-конструктором в ленинградском ЦКБ атомного машиностроения.
Всеволод Воденко увлёкся фотографией ещё в юности. С 1950-х годов состоял в старейшем ленинградском фотоклубе при Выборгском дворце культуры, участвовал в многочисленных выставках. Некоторые его снимки опубликованы в журналах «Советское фото», «Нева», а также за рубежом (в Чехословакии, Венгрии, ГДР).
Галерея Art of Foto, Большая Конюшенная дом 1,
12.00-20.00, вход свободный