Перспективы развития добровольческого движения в Санкт-Петербурге


 
23 ноября в Доме молодежи Санкт-Петербурга по адресу: Новоизмайловский пр., д.48 прошел Добровольческий образовательный слет, на котором обсуждались перспективы развития добровольческого движения. Мероприятие организовано при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
 
Открыла слет и наградила победителей городского конкурса добровольческих объединений Санкт-Петербурга «Город добра – 2016» директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева: «Добровольцы – светлые люди, с которыми всегда приятно общаться, от которых получаешь огромное количество позитива, положительных эмоций. И я с радостью открываю сегодня наш традиционный Добровольческий образовательный слет, который проводится уже на протяжении 4 лет. Активное развитие добровольческого движения и аккумуляция общественных организаций, движений по разным тематическим группам начались сравнительно недавно, как раз около 4-5 лет назад. Сегодня добровольческое движение поддерживается и на региональном, и на федеральном уровне. Дом молодежи Санкт-Петербурга также вносит свой вклад в развитие добровольчества. Наш слет является образовательной площадкой для встреч, обмена опытом, обсуждений и подготовки планов на следующий год».
 
После торжественного открытия начали работу пять образовательных секций, на которых рассматривались различные вопросы современного добровольчества.
 
На секции «Экологическое добровольчество» обсуждались планы на 2017 год, который в России объявлен Годом экологии, а также экологические проекты, действующие на территории Санкт-Петербурга, среди них «Чистые игры», «Чистая Вуокса», «РазДельный сбор» и другие.
 
Специфику работы волонтеров на мероприятиях обсудили на секциях «Добровольчество на патриотических мероприятиях» и «Добровольчество на массовых мероприятиях». Участникам рассказали о том, какой функционал и какая ответственность налагаются на волонтеров крупных событий.
 
Особенностям добровольческой деятельности, направленной на решение социальных проблем, была посвящена секция «Социальное добровольчество». А для самых юных добровольцев от 14 до 16 лет организаторы провели деловую игру «Тайм-менеджмент для добровольцев».
 
Все участники Добровольческого образовательного слета получили грамоты за участие, а также персональные карты волонтера от Добровольческого агентства Санкт-Петербурга, на которых сохраняется история участия в мероприятиях.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *