В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась церемония открытия галереи портретов настоятелей храма Святых Апостолов Петра и Павла. За историю существования церкви ее настоятелями были девять священников, оставивших значимый след в жизни Университета.
В созданной галерее представлены восемь авторских портретов, поскольку изображение одного из настоятелей до наших дней не сохранилось, однако эта работа будет продолжена на основании изучения архивных материалов.
Мероприятие прошло в рамках IV молодежного форума «Культурный код — 2025», проходящего в преддверии Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур.
Год назад, 10 сентября 2024 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, почетный доктор СПбГУ Кирилл в присутствии заместителя Председателя Совета Безопасности Российской Федерации, председателя Попечительского совета СПбГУ Дмитрия Анатольевича Медведева освятил вновь открытый храм Святых Апостолов Петра и Павла.
Храм Святых Апостолов Петра и Павла был восстановлен и освящен в год 300-летия Санкт-Петербургского университета. Сегодня в нем возобновлена регулярная церковная жизнь. Разделить радость общей молитвы в университетскую церковь приходят не только универсанты, но и другие жители Петербурга.
В годовщину важного для Университета события в здании Двенадцати коллегий была торжественно открыта портретная галерея настоятелей церкви, которые на протяжении более чем 180 лет ее существования совершали богослужения и духовное окормление прихожан. Перед торжественной церемонией молебен о здравии студентов совершил настоятель Воскресенского Смольного собора, благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Петр Мухин.
Как отметил во время торжественной церемонии ректор Санкт‑Петербургского университета Николай Михайлович Кропачев, уже более 300 лет СПбГУ является ведущим научным, образовательным и культурным центром, миссия которого — предоставлять молодому поколению нравственные ориентиры и помогать развитию личности. В этом всем универсантам помогает единство науки и религии — неотъемлемых элементов российского культурного кода.
В год 300-летия СПбГУ в здании Двенадцати коллегий состоялось торжественное открытие галереи портретов ректоров, которые на протяжении трех веков возглавляли Университет. За время с ее открытия изучение исторических и архивных материалов позволило воссоздать еще два портрета.
«Сегодня образование, наука и религия не только гармонично сосуществуют в Санкт-Петербургском университете, но и органично дополняют друг друга, помогая воспитывать молодое поколение с опорой на традиционные духовно-нравственные ценности. Галерея портретов настоятелей храма Святых Апостолов Петра и Павла СПбГУ станет логическим продолжением галереи портретов ректоров Университета, символизируя преемственность университетских традиций, гармонию науки и религии в познании мира и человека. Отмечу, что работа по дополнению ликов универсантов будет продолжена не только художниками, но и историками, чтобы на основании многочисленных архивных документов изобразить их и дополнить галерею», — сказал Николай Михайлович Кропачев.
По мнению ректора Университета, такая традиция должна продолжаться и в других высших учебных заведениях не только Санкт-Петербурга, но и России. Перед собравшимися также выступила вице-губернатор Санкт‑Петербурга Наталья Валентиновна Чечина.
«Я рада присутствовать на этом историческом событии, которое имеет огромное значение не только для студентов и преподавателей Санкт‑Петербургского государственного университета, но и для всего нашего города. Подобно тому, как в вузах традиционно увековечивают память ректоров, ученых и общественных деятелей, создание храма с галереей его настоятелей — исключительное явление в образовательной среде.
Как отмечал великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов, Создатель даровал человечеству две книги, видимый мир и Священное Писание, а потому между наукой и религией не может быть противоречий. Именно на таких высоких принципах служения Отечеству мы сегодня воспитываем молодое поколение», — сказала Наталья Валентиновна.
По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с приветственным словом обратился ректор Санкт‑Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан. Он отметил, что для Бога нет мертвых, перед Богом все живы, однако человеческая память несовершенна, поэтому люди нуждаются в том, чтобы через видимые образцы вновь возвращаться к дорогим лицам и вспоминать ушедших.
«Сегодня мы с вами вспоминаем действительно дорогих для нас людей, по слову апостола Павла ставших нашими наставниками, кто проповедовал нам Слово Божие, взирая на кончину которых мы подражаем вере их. Для нас очень дорого, что на таком высоком уровне почтена их память. От лица Санкт-Петербургской духовной академии хотел бы выразить особую радость, потому что здесь изображены все наши выпускники, которые затем по благословению пришли трудиться в Санкт-Петербургский университет и принесли через это большую пользу и Отечеству нашему, и Церкви православной», — добавил владыка Силуан.
Работа по изготовлению портретов настоятелей храма Святых Апостолов Петра и Павла СПбГУ проводилась на факультете искусств Университета, деканом которого является генеральный директор Большого театра России, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Абисалович Гергиев. Куратором проекта выступила заместитель декана факультета искусств по молодежной политике, доцент СПбГУ Ирина Валерьевна Цымбал (кафедра изобразительного искусства). Портреты писали преподаватели СПбГУ Евгений Алексеевич Ячный и Ярослав Александрович Белов, обучающие студентов программы «Станковая живопись».
Перед участниками церемонии также выступил первый заместитель декана факультета искусств СПбГУ Иван Григорьевич Уралов. Он отметил, что благодаря появлению сначала галереи портретов ректоров Университета, а затем галереи портретов настоятелей университетского храма стены на третьем этаже здания Двенадцати коллегий наполнились глубоким содержанием и красотой.
Почетными гостями торжественной церемонии также стали председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, наместник Александро‑Невской лавры, епископ Кронштадтский Вениамин, заместитель главы Всемирного русского народного собора, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, настоятель Воскресенского Смольного собора, благочинный храмов в вузах Санкт‑Петербургской епархии, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Петр Алексеевич Мухин, директор Института теологии СПбГУ Дмитрий Викторович Шмонин и другие.
/Пресс — служба СПбГУ/