Президентская библиотека и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

30 ноября  подписано соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Документ скрепили подписями генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Это первое соглашение с представительными органами власти России.

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин отметил, что сотрудничество между Президентской библиотекой и городским парламентом ведется уже давно. В 2015 году в честь 170-летия Мариинского дворца Президентская библиотека передала Законодательному Собранию Санкт-Петербурга репродукцию и электронную копию первой фотографии архитектурного шедевра Андрея Штакеншнейдера. Фотография Мариинского дворца была передана Президентской библиотекой в информационный парламентский центр. Снимок был сделан в 1853 году швейцарским художником-фотографом, уроженцем итальянского города Варезе Джованни Бианки.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отметил высокую значимость Президентской библиотеки в формировании единого информационного пространства в России, сохранении уникальных книг и рукописей, редчайших исторических документов.

«Президентская библиотека — наш бесценный помощник в законотворческой работе. Богатейшие фонды и архивы дают возможность изучать и обобщать исторический опыт, знакомиться с выдающимися работами по теории государства и права. Соглашение позволит нам осуществить ряд новых совместных проектов. Продолжится работа по формированию архивов документов, связанных со становлением и развитием парламентаризма в России, с политической историей нашей Родины», — подчеркнул Вячеслав Макаров.

В частности, есть договоренность о взаимных экскурсионных маршрутах Мариинский дворец – Президентская библиотека, что позволит увидеть комплекс историко-архитектурных памятников на Исаакиевской и Сенатской площадях, в которых размещены государственные здания.

Кроме того, в рамках базовой коллекции «Власть» Президентская библиотека планирует увеличивать фонды по истории городского парламентаризма в годы русской революции 1917 года. Также планируется совместная работа с депутатами Законодательного Собрания по развитию центров доступа Президентской библиотеки во всех районах Санкт-Петербурга.

/Пресс-служба Президентской библиотеки/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *