Василий Анисин : Выставка живописи в СПбСХ

Пейзаж (пленэр в Курской области и Карелии), портрет, натюрморт

23 декабря 2025 – 11 января 2026 года.

Василий Васильевич Анисин – художник, живописец, дизайнер.

Он родился в 1952 году в городе Орле. После службы в Советской армии закончил отделение дизайна художественного училища в Железногорске Курской области.

В 1987 году закончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Несколько лет преподавал – сначала на факультете живописи в Педагогическом университете им. А.И. Герцена, потом в художественном училище им. Н.К. Рериха (Ленинград).

В 1991 году вступил в Союз художников СССР, в настоящее время состоит в секции живописи Санкт-Петербургского союза художников.

В 1990–2000-е годы Василий Анисин плодотворно сотрудничал с известными испанскими и французскими галереями, вел активную творческую деятельность в Санкт-Петербурге и участвовал во всех значительных выставках России, в выставках СПбСХ.

Провел более 20 персональных выставок, в том числе в родном Железногорске Курской области (2007, 2010, 2013, 2019) и Курске (2009).

Василий Анисин – представитель классической реалистической школы живописи.

Его любимые русские художники: Репин, Васнецов, Суриков, Поленов, Коровин, Серов, Левитан; из французских – Сезанн, Гоген и Ван Гог.

Анисин любит писать с натуры, для него это практически то же самое, что и общение с живым человеком. Такое творчество требует наибольшего мастерства, смелости и профессиональных знаний.

Многолетняя творческая работа позволила Василию Анисину выработать узнаваемый индивидуальный стиль. Его работы отличаются выверенной композицией, тонким колоритом, уверенным и твердым мазком, а также эмоциональной глубиной.

Сохраняя предметную материальность, художник наполняет свои пейзажи сложной внутренней жизнью, великолепно передает состояние жаркого летнего дня, безмятежность и покой природы, зеркальную гладь воды и наполненный ярким солнечным светом воздух.

Эта выставка посвящена родине художника – Орловской и Курской областям, красоте родной земли.

Открытие выставки состоится 23 декабря в 17 часов в Малом зале 

на Большой Морской, 38.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *