Лекция о языке искусства

10 апреля в 17:00 в Лектории Санкт-Петербургского союза художников состоится лекция «Смысл слова. О терминах вообще и терминах живописи, в частности».

В центре внимания — вопросы, напрямую связанные с терминологией, которую мы используем, когда говорим об изобразительном искусстве:
 — Какие скрытые смыслы несут привычные термины: «живопись», «художник», «иллюстрация», «кисть», «масштаб», «профиль», «рама», «тень» и другие?
— Как понимать названия цветов, материалов и инструментов, которые используют художники?

Лекция адресована как профессиональным художникам, так и всем, кто хочет взглянуть на терминологию художественного творчества как на систему, хранящую глубинные коды языка искусства.

Лектор — Сергей Сергеевич Липинский, астроном, писатель, обладатель звания «Серебряное перо Руси», исследователь смысловой логики слова (симии).

Вход на лекцию — свободный.

Руководитель Лектория СПбСХ

Татьяна Борковская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *