В Ораниенбаумском саду откроют памятник Кириллу Лаврову

15 сентября в 12:00 в Ораниенбаумском саду Петроградского района Санкт-Петербурга состоится торжественная церемония открытия памятника выдающемуся актёру, театральному и общественному деятелю, народному артисту СССР, Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Санкт-Петербурга Кириллу Юрьевичу Лаврову.

Открытие монумента пройдёт в день 101-й годовщины со дня рождения выдающегося артиста. Церемония организована в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей России и станет одним из значимых событий Года петербургской культуры.

Творчество Кирилла Лаврова неотделимо от истории ленинградского и петербургского театра. Более полувека его жизнь была связана с Большим драматическим театром. На этой сцене он создал десятки ярких и разноплановых образов, а в 1989 году возглавил театр и руководил им до конца жизни.

Деятельность Кирилла Лаврова выходила далеко за пределы сцены. Он активно участвовал в развитии профессионального театрального сообщества, руководил международным направлением Союза театральных деятелей СССР, был президентом Международной конфедерации театральных союзов. Для многих поколений зрителей он остался не только любимым актёром театра и кино, но и человеком, чьё имя связано с достоинством, внутренней свободой и ответственностью перед профессией.

Памятник авторства народного художника России Георгия Франгуляна установлен в Ораниенбаумском саду, на пересечении Чкаловского проспекта и Ораниенбаумской улицы, неподалёку от дома, где жил Кирилл Юрьевич. Это место станет новым общественно-культурным пространством, посвящённым памяти артиста. В его создании приняли участие Санкт-Петербургское региональное отделение Союза театральных деятелей России и Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова.

Информация Комитета по культуре Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *